Рейтинг@Mail.ru
Медведев присвоил звание Героя России космонавту Роману Романенко - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев присвоил звание Героя России космонавту Роману Романенко

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев в День космонавтики подписал указ о присвоении звания Героя России космонавту Роману Романенко, который в начале апреля вернулся с МКС. Глава государства сообщил об этом в ходе сеанса связи с Международной космической станцией.

ГОРКИ, 12 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в День космонавтики подписал указ о присвоении звания Героя России космонавту Роману Романенко, который в начале декабря вернулся с МКС.

Глава государства сообщил об этом в ходе сеанса связи с Международной космической станцией. Он поздравил всех членов экипажа МКС с профессиональным праздником и заявил, что космос был и остается "одним из важнейших государственных приоритетов".

Звание Героя России Романенко получил "за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции", отмечает пресс-служба Кремля.

Командир МКС Олег Котов поблагодарил главу государства за поздравление с праздником.

"Нам очень приятно в этот знаменательный для всей страны, всего мира день первого полета человека в космос получить поздравление из Ваших уст. Позвольте интерпретировать это как продолжение отношения нашего государства к пилотируемой космической программе. Я выскажу наше общее мнение о том, что пилотируемый космос может и должен оставаться национальной идеей сплочения страны", - сказал Котов.

"Не надо это никак интерпретировать. Это наша твердая государственная позиция. При любых трудностях, которые выпадали и, к сожалению, еще будут выпадать на долю нашего государства, потому что беспроблемного развития не бывает, космос был и останется нашим приоритетом", - сказал в ответ Медведев.

Котов напомнил, что сегодня на борту МКС работает интернациональный экипаж, в состав которого входят космонавты из США и Японии. "С нами на борту находится экипаж "Дискавери" - семь человек, всего на станции сейчас находятся 13 человек. Это очень много и фактически повторяет рекорд. У нас очень интересная совместная работа, и она является олицетворением международного сотрудничества, которое может быть применимо и в других областях, и на государственном уровне", - сказал командир МКС.

Медведев сообщил, что в понедельник отправляется с визитом в Америку, и пообещал передать привет от интернационального экипажа МКС президенту США Бараку Обаме и другим американским коллегам.

Глава государства подчеркнул, что международная кооперация крайне важна для дальнейшего развития космоса.

"Если в первые годы развитие космоса осуществлялось в автономном режиме, в основном по идеологическим причинам, то сейчас это та сфера, где мы должны помогать друг другу. Я думаю, что такая кооперация крайне важна для будущего, с учетом того, что космические проекты усложняются", - подчеркнул он.

По словам президента РФ, вопросы космического сотрудничества нужно чаще обсуждать на межгосударственном уровне. "Было бы неплохо провести саммит глав государств и правительств стран, которые занимаются космическими исследованиями", - отметил он.

Экипаж МКС его поддержал. "Обязательно. Космос един, и каждая страна заинтересована в экспансии в космос, чтобы познать что-то новое. Вместе можно сделать гораздо больше, чем по отдельности, и МКС является образцом такой кооперации, когда совершенно разные технические школы - советская и американская - объединились и построили станцию - по сути форпост человечества на околоземной орбите", - сказал Котов.

Медведев также сообщил, что подписал указ, который касается государственных гражданских служащих, обеспечивающих работу космодрома "Байконур" в Казахстане. Теперь они будут получать дополнительные выплаты за особые условия труда.

Ранее в понедельник сообщалось, что президент РФ подписал указ о присуждении госнаград нескольким сотрудникам РКК "Энергия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала