Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос призывает повышать надежность космических систем - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос призывает повышать надежность космических систем

© NASAМеждународная космическая станция. Архив
Международная космическая станция. Архив
Читать ria.ru в
России необходимо не только увеличивать количество космических полетов, а переходить на новую современную технологическую базу, проводить модернизацию производства и повышать надежность космических систем, заявил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. России необходимо не только увеличивать количество космических полетов, а переходить на новую современную технологическую базу, проводить модернизацию производства и повышать надежность космических систем, заявил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

"Самой актуальной целевой задачей сейчас является повышение надежности космических систем, в первую очередь, элементной базы космических аппаратов. Это наша первостепенная задача на сегодняшний день в области развития новых технологий", - сказал РИА Новости глава Роскосмоса в преддверии отмечаемого в понедельник Дня космонавтики.

На орбите - рабочий день

День космонавтики на Земле не отменяет рабочих будней в космосе: на Международной космической станции (МКС), к которой сейчас пристыкован американский шаттл Disсоvery, горячая пора и праздничных мероприятий не предусмотрено, сообщили РИА Новости в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Никаких торжеств 12 апреля не предусмотрено. Намечено два сеанса связи с экипажами, но в целом это весьма насыщенный рабочий день. Юбилей будет отмечать 14 апреля на МКС космонавт Михаил Корниенко, которому на орбите исполниться 50 лет", - сказал представитель ЦУП.

На площади Гагарина 12 апреля участники Детского движения Москвы возложат цветы к памятнику первому отечественному космонавту Юрию Гагарину. На Аллее космонавтов у Музея космонавтики пройдет митинг "Детское движение Москвы салютует космонавтам".

В мероприятии примут участие летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, ветераны космической отрасли, активисты детских и молодежных общественных объединений, воспитанники военно-патриотических клубов, члены школьных музеев, посвященных истории космонавтики.

Также на понедельник в Центральном академическом театре российской армии был запланирован торжественный вечер и праздничный концерт. Однако в связи с тем, что 12 апреля в России объявлен траур по жертвам авиакатастрофы, которая произошла 10 апреля под Смоленском и унесла почти 100 жизней, концерт был перенесен на 20 апреля.

День космонавтики откроет сезон работы фонтанов на ВВЦ

Фонтаны на Центральной аллее Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве будут также традиционно запущены 12 апреля.

Центральная аллея фонтанов на ВВЦ уже 46 лет наполняется водой именно 12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики. Остальные фонтаны российской столицы начинают действовать на две недели позже.

В ансамбле аллеи, которая находится между аркой Главного входа и павильоном "Центральный", 14 одинаковых фонтанов в восьмигранных чашах из красного полированного гранита. Общий объем воды, циркулирующей в этих фонтанах, - тысяча кубических метров. Рядом с ними растут каштаны, посаженные в 1960-е годы прошлого века знаменитыми космонавтами нашей страны.

Фонтаны "Каменный цветок" и "Дружба народов" начнут работать на ВВЦ 30 апреля 2010 года, одновременно со всеми остальными водными каскадами столицы.

Фонтаны ВВЦ радуют москвичей и гостей города уже 55 лет, с 1 августа 1954 года. Именно в этот день в столице состоялось открытие Выставки достижений народного хозяйства СССР. Фонтаны "Каменный цветок", фонтан "Дружба народов" и фонтанная система на Центральной аллее Всероссийского выставочного центра соответствуют по водному объему 10% всех московских фонтанов.

Как все начиналось

Подготовка первых космонавтов в нашей стране началась в соответствии с постановлениями ЦК КПСС от 5 января 1959 года и Совета Министров СССР от 22 мая 1959 года. Благодаря усилиям всей страны, первым космонавтом Земли стал Юрий Гагарин, юбилей полета которого мы будем отмечать в 2011 году.

За 50 лет в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) накоплен уникальный опыт проведения испытаний космической техники, ее элементов, тренажеров и других учебно-тренировочных средств, научно-исследовательских работ по проблемам развития системы отбора и подготовки космонавтов, совершенствования пилотируемых космических аппаратов, повышения эффективности деятельности космонавтов в полете, обеспечения безопасности космических полетов. Космонавты и специалисты Центра принимают участие в создании новых пилотируемых космических аппаратов и технических средств подготовки космонавтов, экспертизе научно-технической продукции предприятий и организаций аэрокосмического комплекса.

В Центре занимаются подготовкой не только российских космонавтов, но и иностранных астронавтов. 508 человек побывали на орбите Земли за 50 лет, и большинство из них так или иначе проходили подготовку к полету в ЦПК.

В 2009 году Центр подготовки космонавтов был передан в ведение Федерального космического агентства, поменялось и название - Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт "Центр подготовки космонавтов имени Гагарина". ЦПК продолжает осуществлять свою основную функцию, а именно - отбор и подготовку космонавтов всех специальностей к полетам на пилотируемых космических аппаратах всех типов и назначений.

В новом качестве Центр уже "выпустил" двух российских космонавтов - Максима Сураева и Олега Котова, которые в настоящее время несут вахту на борту Международной космической станции. К полету готовятся следующие экипажи МКС. Несмотря на увеличение количества пусков по пилотируемым программам, Центр великолепно справляется с поставленными задачами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала