Рейтинг@Mail.ru
Карты для ГЛОНАССа должны быть точными и охватывать всю Россию - Путин - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Карты для ГЛОНАССа должны быть точными и охватывать всю Россию - Путин

Читать ria.ru в
Вся территория России должна быть охвачена современными навигационными картами на базе ГЛОНАСС, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу о картографическом обеспечении системы ГЛОНАСС.

НОВО-ОГАРЕВО, 6 апр - РИА Новости. Вся территория России должна быть охвачена современными навигационными картами на базе ГЛОНАСС, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу о картографическом обеспечении системы ГЛОНАСС.

"Современными навигационными картами должна быть охвачена вся территория страны. Только тогда ГЛОНАСС сможет функционировать с максимальной отдачей", - сказал премьер.

Глава правительства отметил, что навигационные карты призваны четко и достоверно отражать реальную картину.

"На них должны быть нанесены планы городов и поселков, сетка железных и автодорог, расположение других инфраструктурных объектов", - сказал Путин.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

Путин сказал, что пока только две страны мира смогли решить задачу по картографическому обеспечению спутниковых навигационных систем - это Россия и США.

"Дальнейшее построение глобальной навигационной системы входит в число наших несомненных приоритетов. Во-первых, развитие ГЛОНАСС формирует серьезный спрос на новые технологии и современный интеллектуальный продукт. Во-вторых, (система ГЛОНАСС) принципиально меняет практику управления в экономике, повышает эффективность на транспорте, в сельском хозяйстве, в ЖКХ, предоставляет широкий спектр востребованных услуг для граждан", - сказал премьер.

По его словам, все большее значение система ГЛОНАСС играет и в сфере обеспечения безопасности.

"Без системы глобального позиционирования невозможно создание высокоточного оружия. И, как показывает практика, отдача от применения ГЛОНАСС весьма ощутима. Например, в министерстве внутренних дел ее использование позволило повысить раскрываемость преступлений по "горячим следам", - сказал Путин.

По его мнению, преимущества использования системы ГЛОНАСС начнут оценивать региональные и муниципальные власти.

"Однако хочу подчеркнуть, что на местном уровне этот процесс должен идти более интенсивно. Цель заключается в том, чтобы применение отечественной системы навигации стала по-настоящему массовым. Это важно, в том числе, и с точки зрения коммерческих перспектив проекта. Без этого систему (ГЛОНАСС) трудно будет развивать вообще", - сказал премьер.

Путин напомнил, что системой ГЛОНАСС заинтересовались многие зарубежные партнеры России, а соглашения о сотрудничестве в этой сфере уже заключены с Индией, Кубой, Казахстаном и рядом других стран.

"Очевидно, что для того, чтобы система (ГЛОНАСС) заработала в полной мере, стала широко востребованной и популярной на коммерческом рынке, нужно также активно развивать ее наземный сегмент. В том числе - повышать качество приемных устройств, программного обеспечения, включая полный пакет навигационных карт", - добавил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала