Рейтинг@Mail.ru
Путин требует ускорить создание цифровых карт для ГЛОНАСС - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин требует ускорить создание цифровых карт для ГЛОНАСС

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что создание цифровых карт для ГЛОНАСС идет недопустимо медленно, и потребовал к концу 2010 года подготовить минимум 80% карт для гражданских потребителей.

НОВО-ОГАРЕВО, 6 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что создание цифровых карт для ГЛОНАСС идет недопустимо медленно, и потребовал к концу 2010 года подготовить минимум 80% карт для гражданских потребителей.

"Есть определенные сложности. Эти сложности возникают, несмотря на ритмичное серьезное финансирование. Создание цифровых карт для ГЛОНАСС идет, к сожалению, недопустимо медленно, а те из них, что уже составлены, являются лишь так называемыми базовыми картами и не содержат всей нужной потребителю информации", - сказал Путин на совещании по вопросу о картографическом обеспечении системы ГЛОНАСС.

По словам премьера, исчерпывающий пакет карт необходимо сформировать как для специальных, так и для обычных пользователей.

"Так, уже к 2010 году как минимум на 80% должны быть готовы карты для гражданских потребителей", - добавил он.

Путин потребовал также сформировать единые требования к цифровым навигационным картам для ГЛОНАСС.

"До сих пор не существует единых требований к цифровым навигационным картам: базовым, государственным и к картам пользователя системы ГЛОНАСС", - сказал Путин.

Между тем, по его словам, грамотное решение этой проблемы имеет большое практическое значение.

"Если мы не добьемся здесь единообразного подхода в решении всех этих вопросов, то потребители могут быть вынуждены пользоваться несовместимыми между собой навигационными картами, что, естественно, будет осложнять всю работу по программе", - заявил глава правительства.

Он отметил, что необходимо выстроить четкий порядок взаимодействия и определения полномочий госорганов, федерального сетевого оператора и коммерческих производителей при создании или использовании картографической продукции.

"Необходимо проработать механизмы обмена информацией между ними", - добавил Путин.

На совещании свои предложения по этим вопросам, свою позицию выскажут представители Роскосмоса и Минэкономразвития.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала