Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел тренажер МКС для российских космонавтов - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин осмотрел тренажер МКС для российских космонавтов

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил ФГБУ "НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина"
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил ФГБУ НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе посещения Центра подготовки космонавтов (ЦПК) во вторник осмотрел тренажер МКС, который состоит из макетов двух российских модулей "Звезда" и "Заря".

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК, 6 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе посещения Центра подготовки космонавтов (ЦПК) во вторник осмотрел тренажер МКС, который состоит из макетов двух российских модулей "Звезда" и "Заря".

В них космонавты отрабатывают эксплуатацию систем и научной аппаратуры станции в штатных и предполагаемых нештатных ситуациях, а также операции по обеспечению безопасности экипажа и живучести станции.

Как сказал премьеру директор ЦПК Сергей Крикалев, скоро здесь должны появиться дополнительные тренажеры, поскольку доля участия России в МКС увеличится. Так, по его словам, в середине мая американский шаттл доставит к станции исследовательский модуль "Мим-1".

"Для доставки останется еще один модуль, в 2011 - начале 2012 года запланирован запуск малого лабораторного модуля", - сказал Крикалев.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заверил Путина, что российская космическая лаборатория не будет уступать японскому "Кибо" и европейскому "Колумбусу".

Тренажер МКС появился в ЦПК еще в 1998 году, за это время здесь прошли подготовку более 75 экипажей. По соседству с МКС сохранился и тренажер станции "Мир" и даже носовая часть российского челнока "Буран".

После осмотра тренажера премьер-министр отправился в гидролабораторию Звездного города, где проходит подготовка космонавтов к работе за пределами космического корабля.

Запущенная в эксплуатацию в 1980 году, лаборатория представляет собой сложный комплекс, главным элементом которого является специализированный гидробассейн емкостью 5 тысяч кубометров, глубиной 12 метров и диаметром 23 метра.

Премьер-министру рассказали, что в бассейне отрабатываются различные операции, в частности, установка штатного оборудования, испытания различных технических средств, проверка модулей, которые еще предстоит установить в космосе.

Премьер-министр, который в специальное окно наблюдал за работой космонавта, поинтересовался, штатный ли скафандр одет на нем. Главе правительства рассказали, что при тренировке в бассейне используется специальный скафандр для подводной работы, от штатного он отличается тем, что оборудован шлангами для подачи кислорода.

Путин, надев наушники, пообщался с тренирующимся в бассейне космонавтом, поинтересовавшись у него, сколько уже сегодня продолжается тренировка. В ответ он услышал, что тренировка продолжается довольно долго и она проходит в рамках подготовки в открытый космос осенью этого года.

Кроме того, премьер-министру продемонстрировали макет Международной космической станции, рассказав о планах ее дальнейшего совершенствования.

В частности, по словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, в планах российской стороны - пристыковка к станции двух дополнительных модулей энергообеспечения.

Также Перминов сообщил, что в ходе передачи Центра подготовки космонавтов из ведения Минобороны РФ в Роскосмос обеспечена "непрерывность функционирования центра, что очень важно и приобретает особое значение в связи с увеличением в 2009 году экипажа Международной космической станции до шести человек".

"Удалось в процессе формирования Центра сохранить уникальный кадровый состав, передать необходимое оборудование, материальные ресурсы, авиационную технику", - сказал Перминов.

Он отметил, что сегодня во исполнение решение президента РФ выполняются необходимые организационные мероприятия по преобразованию закрытого военного городка в поселок Звездный Московской области.

В то же время, по словам Перминова, в ходе реформирования Центра выявились проблемы, которые "могут оказать негативное влияние на функционирование Центра и обеспечение жизнедеятельности Звездного городка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала