Рейтинг@Mail.ru
Ученые ЦЕРН рассказали школьникам Екатеринбурга о работе БАК - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые ЦЕРН рассказали школьникам Екатеринбурга о работе БАК

© Фото : CERNБольшой адронный коллайдер. Архив
Большой адронный коллайдер. Архив
Читать ria.ru в
Специалисты Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) рассказали школьникам Екатеринбурга во вторник в ходе телемоста зачем был построен Большой адронный коллайдер (БАК), и что будет, если ученые не докажут существование бозона Хиггса.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 апр - РИА Новости. Специалисты Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) рассказали школьникам Екатеринбурга во вторник в ходе телемоста зачем был построен Большой адронный коллайдер (БАК), и что будет, если ученые не докажут существование бозона Хиггса.

Создание установки БАК началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года она была торжественно запущена: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях. После устранения крупной аварии, связанной с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния, БАК был вновь запущен 20 ноября 2009 года. В марте установка вышла на рекордную мощность в 7 тераэлектронвольт, а в 2012 году коллайдер будет остановлен для подготовки к переходу на полную проектную мощность, которая составляет 14 тераэлектронвольт.

Автором идеи общения ученых из Швейцарии и школьников с Урала стала директор екатеринбургской гимназии номер 9 Екатерина Сибирцева, побывавшая в специальной школе, которую ЦЕРН впервые провел для российских учителей физики в ноябре 2009 года.

"С тех пор, как я вернулась полгода назад из ЦЕРНа, меня не покидало желание организовать общение специалистов с нашими школьниками", - сказала Сибирцева, добавив, что такое общение сделает детям науку ближе.

В Екатеринбурге в четырех аудиториях собрались десятки школьников: ученики гимназий №9 и 2, лицея №110, школ №12, 43, 208 и других учебных заведений. С будущими физиками из Швейцарии общались руководитель учебной программы ЦЕРНа Мик Сторр, два российских физика, которые сегодня работают в ЦЕРНе: Александр Никитенко и Андрей Крохотин, а также физик Джон Элис.

Школьников, прежде всего, интересовали сами цели строительства БАК. Ученые ответили, что коллайдер должен ответить на четыре вопроса: откуда взялась материя, что такое темная материя, откуда у частиц возникла масса, кроме того, БАК должен воссоздать "суп" первых милисекунд после большого взрыва.

Получив ответ, ученики углубились в физику и задали вопрос о том, что такое бозон Хиггса. Никитенко, в свою очередь, объяснил, что это предполагаемая в теории частица, согласно данной теории, именно поле этих частиц придает остальным элементарным частицам массу.

"А что будет, если вы не найдете частицу Хигсса?", - поддержал тему Сторр.

"Это будет еще интереснее, потому что это значит, что все теоретические рассуждения, все физики-теоретики были не правы. Есть еще другая теория, которая может обойтись без бозонов Хиггса, и это тоже очень интересная штука. Согласно этой теории, существуют четвертое и пятое измерения... это будет невероятно, если мы выясним, что наша Вселенная имеет другие измерения", - ответил Элис.

Ученые говорят, что хотя науке и известны пределы, в которых расположена масса бозона, его поиски займут годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала