Рейтинг@Mail.ru
Лучшие французские ученые примут участие в дебатах в РИА Новости - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лучшие французские ученые примут участие в дебатах в РИА Новости

Читать ria.ru в
В цикле круглых столов "Что даст наука обществу в XXI веке", которые пройдут в РИА Новости с 8 апреля, публичные дискуссии с российскими коллегами проведут лучшие французские ученые, в том числе лауреат Нобелевской премии Клод Коэн-Таннуджи.

МОСКВА, 6 апр – РИА Новости, Владимир Попов. В цикле круглых столов «Что даст наука обществу в XXI веке», которые пройдут в РИА Новости с 8 апреля, публичные дискуссии с российскими коллегами проведут лучшие французские ученые, в том числе лауреат Нобелевской премии Клод Коэн-Таннуджи, сообщил РИА Новости советник посольства Франции в России по науке, технологиям и космосу Пьер-Брюно Рюффини.

Цикл круглых столов организован посольством Франции в России, научно-просветительским клубом-лекторием РИА Новости «Мозаика знаний» и Фондом «Династия» при поддержке Французского национального центра развития культуры, науки и техники Cité des sciences & de l'industrie.

«Год «Россия - Франция 2010» предоставляет прекрасную возможность как для научного диалога между учеными двух стран, так и для пропаганды французской науки в России. Россияне ценят французскую литературу и кино, французские вина и парфюм, но о том, что происходит в современной французской науке, знают гораздо меньше. А ведь Франция – страна не только высокой моды, но и высокой науки», – отметил Рюффини.

По его словам, организаторы стремились привлечь к дискуссии возможно более широкий круг участников – именно этим объясняется интерактивный характер мероприятия.

Встречи будут транслироваться в режиме онлайн с синхронным переводом на русском (www.rian.ru) и французском (fr.rian.ru) сайтах РИА Новости, на русском (russia-france2010.ru) и французском (france-russie2010.fr) сайтах Года "Россия-Франция 2010", а также на популярных научных сайтах elementy.ru и universcience.tv. Все посетители этих сайтов смогут задать письменные вопросы участникам дискуссий до начала и во время круглых столов.

«Такой формат научной дискуссии – не регламентированные доклады, а прямой диалог между учеными и публикой - вполне зарекомендовал себя во Франции, но для России пока необычен. Не случайно, что круглые столы будут проходить именно в этом формате – мы хотели показать россиянам не только современную французскую науку, но и ту манеру разговора о науке, которая принята сейчас во французском ученом мире», – отметил Рюффини.

По словам советника, круг вопросов, которыми занимаются ученые двух стран,  чрезвычайно разнообразен, поэтому отобрать темы для круглых столов было нелегко.

«Обсуждая выбор тем с нашими партнерами, мы пришли к выводу, что они должны быть, с одной стороны, вполне академичны, а, с другой стороны, актуальны для современного общества и интересны для слушателей. Мы выбирали вопросы, которые могут задеть душевные струны каждого человека», – сказал Рюффини.

В ходе первого круглого стола 8 апреля будут обсуждаться вопросы медицины: «Рак: дороги надежды».

«Французская наука обладает огромным запасом опыта и знаний, особенно в области медицины и биологии. В частности, у Франции есть большой опыт борьбы с раковыми заболеваниями, научные достижения делают Францию одним из лидером в борьбе с серьезным недугом», – сказал Рюффини.

Второй круглый стол пройдет 22 апреля и будет посвящен проблемам биологии и биоэтики: «Медицинская этика и биоэтика: между наукой и моралью».

«Эта отрасль научного знания особенно развита во Франции. Кроме того, Франция гордится развитым законодательством, регламентирующим вопросы биоэтики. Но и в России эти вопросы набирают актуальность. Французские ученые, которые приедут на круглый стол, смогут передать свой опыт российским коллегам», – отметил советник французского посольства.

Вопросам фундаментальной науки посвящен третий круглый стол, который состоится 13 мая: «Фундаментальная наука на службе общества: физика лазеров и их применение».

Рюффини сообщил, что в дискуссии примут участие два нобелевских лауреата по физике: Жорес Алферов и Клод Коэн-Таннуджи. Они обсудят вопросы лазерной физики – исследования в этой области принесли известность обоим ученым.

«В разговоре о фундаментальной науке невозможно обойтись без физики, а одним из самых динамичных ее направлений стала физика лазеров. Мы знаем, что Россия сильна своими учеными, но и во Франции проводится много интересных исследований.  Нобелевские лауреаты и другие участники дискуссии обсудят будущее фундаментальной науки и поделятся с широкой публикой теми знаниями, которых нет даже в научной литературе – такая возможность предоставляется обычным зрителям нечасто», – убежден Рюффини.

Завершающий цикл круглый стол пройдет 25 мая и будет посвящен вопросам космических исследований: «Человек в космосе: есть ли границы?».

«Мы знаем, что тема космоса чрезвычайно волнует россиян – Советский Союз, а затем Россия достигли громадных успехов в его освоении. Но и для Франции со времен генерала де Голля этот вопрос был приоритетным. Еще в 1960-е годы между французскими и советскими исследователями установились тесные контакты, и мы хотели бы продолжить эту добрую и плодотворную традицию», – пояснил Рюффини.

Рюффини добавил, что участие РИА Новости в проекте позволило вывести научную дискуссию на новый уровень интерактивности.

«РИА Новости предложило нам уникальные и очень интересные возможности – провести прямую трансляцию круглых столов на сайте агентства и на других порталах. Устроить это своими силами мы бы просто не смогли. Мы весьма ценим то, что РИА Новости является партнером Года «Россия - Франция 2010», – заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала