Рейтинг@Mail.ru
Жан-Луи Этьен отправился покорять Северный полюс на воздушном шаре - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жан-Луи Этьен отправился покорять Северный полюс на воздушном шаре

Читать ria.ru в
Французский врач и исследователь Жан-Луи Этьен отправился в понедельник из местечка Лонгйир (Шпицберген, Норвегия) в экспедицию на Северный полюс на воздушном шаре, передает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 5 апр - РИА Новости. Французский врач и исследователь Жан-Луи Этьен отправился в понедельник из местечка Лонгйир (Шпицберген, Норвегия) в экспедицию на Северный полюс на воздушном шаре, передает агентство Франс Пресс.

За семь-десять дней 63-летний Этьен намерен в одиночку пересечь Северный полюс на розьере (воздушном аппарате комбинированной конструкции) и достигнуть берегов Аляски, преодолев дистанцию в 3,5 тысячи километров.

Главная цель путешествия, бюджет которого составляет более миллиона евро, - масштабные исследования, с помощью которых француз хочет привлечь внимание общественности к проблеме таяния льдов. В частности, Этьен планирует провести замеры магнитуды северного магнитнго полюса Земли, а также уровня содержания CO2 в атмосфере над различными участками полюса.

В 2008 году Этьен вместе с российским полярником Артуром Чилингаровым уже планировал похожую экспедицию - тогда они также собирался пересечь Северный полюс на дирижабле. Однако до начала путешествия сделанный российской компанией "Авгуръ-РосАэроСистемы" дирижабль из-за сильного ветра сорвался с удерживающей его причальной мачты на аэродроме в департаменте Вар на юге Франции. Во время бесконтрольного полета воздушный аппарат, двигавшийся на низкой высоте со скоростью 40 километров в час, задел два автомобиля, дом и, в конце концов, врезался в фасад другого дома, получив критические повреждения.

В 1986 году Этьен впервые покорил Северный полюс - тогда он дошел туда на лыжах. В 1989-1990 годах он в составе экспедиции "Трансантарктика" пересек Антарктиду на собачьих упряжках. Кроме того, он также совершил кругосветное путешествие на яхте и поднимался на Гималаи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала