Рейтинг@Mail.ru
Ледовая база арктической экспедиции начала работу у Северного полюса - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ледовая база арктической экспедиции начала работу у Северного полюса

Читать ria.ru в
Ледовая база "Барнео" ежегодной высокоширотной арктической экспедиции Ассоциации полярников начала работу в районе Северного полюса, сообщил в интервью РИА Новости Константин Зайцев, советник спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Ледовая база "Барнео" ежегодной высокоширотной арктической экспедиции Ассоциации полярников начала работу в районе Северного полюса, сообщил в интервью РИА Новости Константин Зайцев, советник спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

"Каждый год мы организуем в приполюсном районе ледовую базу, эта ледовая база называется "Барнео". Эта база действует порядка двух месяцев, потому что потом начинаются активные подвижки льда", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на этой базе была построена ледовая взлетно-посадочная полоса длиной 1,5 километра, во вторник там совершил посадку самолет Ан-74 с членами комиссии, которая приняла ВПП, подтвердив ее готовность к работе.

"После посадки первого технического рейса ледовая база начала работу в точке с координатами 89 градусов 31 минута северной широты и 89 градусов 17 минут восточной долготы", - рассказал Зайцев.

По его словам, сейчас на льду находятся в общей сложности 42 человека, на базу доставлено 110 тонн экспедиционных грузов и топлива.

"Сейчас, примерно в 15.30 мск, должен совершить посадку самолет Ан-74 с семью учеными - специалистами из Института океанологии РАН (ИОРАН) и НИИ Арктики и Антарктики (ААНИИ). Они будут вести наблюдения за ледяным покровом, за течениями, за погодой, то есть весь комплекс гидрометеорологических данных в период дрейфа, до конца апреля, когда база будет сворачиваться", - сообщил Зайцев.

Он добавил, что специалисты ИОРАН будут проводить биологические исследования, изучать арктическую биоту.

Зайцев рассказал, что работы по созданию базы "Барнео" начинаются в конце февраля, когда с помощью спутника выбирается подходящая ледовая площадка. Для этого, как правило, выбирается однолетний лед, который в отличие от многолетнего относительно ровный, и на нем легче обустроить взлетную полосу. Затем на этой площадке высаживаются парашютисты, осматривают ее и принимают грузы, которые сбрасываются с самолетов на парашютах.

С помощью парашютов десантируются даже гусеничные трактора, с которых предварительно снимаются кабины - чтобы тракторист в случае, если машина начнет проваливаться, успел выпрыгнуть.

Отвечая на вопрос, почему база называется именно "Барнео", Зайцев сказал, что это изначально было неофициальное шутливое название: "У летчиков с юмором всегда было в порядке, а с грамматикой не всегда. Поэтому назвали они ее "Барнео", а не "Борнео". Они полагали, что на острове Борнео очень тепло".

Зайцев рассказал, что на ледовой базе проводятся не только научные исследования. С момента ее создания в начале 2000 годов она служила базой для туристических групп, путешествующих на полюс. Именно доходы от обслуживания туристов позволили финансировать и научную работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала