Рейтинг@Mail.ru
Индийские хирурги проведут операцию по разделению сиамских близнецов - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индийские хирурги проведут операцию по разделению сиамских близнецов

Читать ria.ru в
Группа хирургов из делийского "Батра Хоспитал" намерена провести в ближайшее время сложную операцию по разделению полуторагодовалых близнецов, имеющих часть общих органов, сообщает в среду информационное агентство IANS со ссылкой на сообщение медиков.

НЬЮ-ДЕЛИ, 31 мар - РИА Новости. Группа хирургов из делийского "Батра Хоспитал" намерена провести в ближайшее время сложную операцию по разделению полуторагодовалых близнецов, имеющих часть общих органов, сообщает в среду информационное агентство IANS со ссылкой на сообщение медиков.

Как сообщили прессе хирурги, предстоящая операция считается уникальной. Девочки Зита и Гита имеют отдельные руки, ноги и головы, но при этом у них есть общие внутренние органы, в том числе "общие мочевые и фекальные каналы", рассказал доктор Сарджив Багаи.

Согласие врачей провести операцию по разделению девочек показалось чудом для их родителей, уже потерявших надежду на то, что кто-нибудь согласится на такую операцию, рассказал СМИ отец близнецов Субхаш Мукья.

"Я верю, что мои девочки вскоре будут разделены и смогут вести нормальную жизнь", - сказал он.

Близняшек уже доставили в клинику. Операция будет проведена, как только медики закончат подготовку к ней маленьких пациентов, сообщают врачи.

Индийские хирурги уже имеют опыт сложных операций по разделению сиамских близнецов. Так, в декабре 2007 года была прооперирована двухлетняя "девочка-богиня", у которой было по две пары рук и ног. Родители назвали ребенка Лакшми в честь четырехрукой индийской богини. Так называемый "паразитный близнец", развитие которого остановилось в утробе матери, полностью зависел от кровеносной системы двухлетней девочки и не имел головы.

Врачи города Бангалора провели разделение кровеносной системы и позвоночника и перенос здоровой почки "паразитного" близнеца в здоровое тело. Операция, которая длилась 24 часа и в которой была задействована команда более чем из 30 хирургов, завершилась успешно. В этом году Лакшми самостоятельно пошла в подготовительный класс школы.

В 2003 году врачи московской Филатовской больницы также провели уникальную операцию по разделению сиамских близнецов Зиты и Гиты - сестер Резахановых из Киргизии. У сестер на двоих был один мочевой пузырь и три ноги. В 2010 году девушкам исполнится по 19 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала