Рейтинг@Mail.ru
Астрономы записали "песню" солнечного пятна - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы записали "песню" солнечного пятна

Читать ria.ru в
"Голос" одного из пятен, наблюдаемых сейчас на Солнце, смог записать с помощью своего радиотелескопа астроном-любитель из США Томас Эшкрафт.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. "Голос" одного из пятен, наблюдаемых сейчас на Солнце, смог записать с помощью своего радиотелескопа астроном-любитель из США Томас Эшкрафт (Thomas Ashcraft).

"Это было солнечное пятно 1057 (индекс пятна в каталоге американского метеорологического ведомства NOAA). Весь день оно давало небольшие всплески в радиодиапазоне на частоте около 21 мегагерца. Затем, около 18.13 по Гринвичу, пятно выдало мощный всплеск, который продолжался около минуты", - цитирует слова астронома сайт SpaceWeather.

В настоящее время на Солнце наблюдаются два пятна с номерами 1057 и 1059. Далеко не всегда пятна являются источником радиошумов, однако пятно 1057 оказалось явно "радио-активным". Пятна на Солнце являются точками выхода на поверхность пучков магнитных силовых линий, температура солнечной плазмы в области пятен примерно на 2 тысячи градусов ниже, чем в окружающих областях.

Пятна могут порождать потоки электронов, бомбардирующих внешнюю солнечную атмосферу, что и может порождать шумы в радио-диапазоне.

"Я буду отслеживать возможные радиовсплески в следующие дни", - говорит Эшкрафт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала