Рейтинг@Mail.ru
Математическую премию Абеля 2010 года получил Джон Торренс Тэйт - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Математическую премию Абеля 2010 года получил Джон Торренс Тэйт

Читать ria.ru в
Обладателем международной Абелевской премии 2010 года, учрежденной норвежским правительством в 2002 году для содействия научным исследованиям в области математики и ее популяризации в обществе назван Джон Торренс Тэйт, об этом объявил в среду в Осло призовой комитет награды.

СТОКГОЛЬМ, 24 мар - РИА Новости, Людмила Божко. Обладателем международной Абелевской премии 2010 года, учрежденной норвежским правительством в 2002 году для содействия научным исследованиям в области математики и ее популяризации в обществе назван Джон Торренс Тэйт, об этом объявил в среду в Осло призовой комитет награды.

Мемориальный Абелевский фонд премии был основан 1 января 2002 года в честь известного норвежского математика 19-го века Нильса Хенрика Абеля, он управляется министерством образования Норвегии.

Члены международного комитета, в частности, отметили, что Тэйт награжден "за его новаторские исследования, повлиявшие на современную математику".

"Премия вручена Джону Торренсу Тэйту (John Torrence Tate) из Техасского университета в Остине за огромное и продолжительное влияние, оказанное им на развитие теории чисел" - сказано в сообщении комитета.

Тейт является родоначальником множества центральных математических идей, понятий и конструкций, таких как когомология Тейта, теорема двойственности Тейта, мотив Тейта, модуль Тейта, алгоритм Тейта для эллиптических кривых.

"Многие из основных направлений исследований в области алгебраической теории чисел и арифметической геометрии стали возможны только благодаря изобретательному вкладу и блестящим знаниям и интуиции Джона Тейта" - отмечает комитет награды.

Церемония вручения премии, сумма которой составляет 6 миллионов норвежских крон (около 750 тысяч евро) состоится в Осло 25 мая.

Первая Абелевская премия была вручена в 2003 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала