Рейтинг@Mail.ru
Звездный городок надо не модернизировать, а восстанавливать - Крикалев - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Звездный городок надо не модернизировать, а восстанавливать - Крикалев

Читать ria.ru в
Отдельные сегменты инфраструктуры Звездного городка, где расположен знаменитый Центр подготовки космонавтов им.Гагарина и который сейчас передается в ведение Роскосмоса, нуждается в серьезном восстановлении, заявил в понедельник начальник ЦПК летчик-космонавт Сергей Крикалев.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК, 22 мар - РИА Новости. Отдельные сегменты инфраструктуры Звездного городка, где расположен знаменитый Центр подготовки космонавтов (ЦПК) им.Гагарина и который сейчас передается из подчинения Минобороны РФ в ведение Роскосмоса, нуждается в серьезном восстановлении, заявил журналистам в понедельник начальник ЦПК летчик-космонавт Сергей Крикалев.

"Тот Звездный городок, который мы принимаем сейчас от Минобороны, требует не просто модернизации, он требует восстановления во многих своих составляющих", - сказал Крикалев.

Он отметил, что в ближайшее время серьезных изменений в инфраструктуре Звездного городка сделать не удастся.

"За такой небольшой срок кардинально что-то изменить и поменять вряд ли возможно. Что мы попытаемся сделать - это собрать воедино наши планы относительного будущего ЦПК, четко определить, что у нас есть, а чего не хватает", - сказал начальник Центра.

"Была поставлена задача... сформировать видение относительно будущего ЦПК, исходя из того, что Центр должен быть современным на хорошем международном уровне",- заключил Крикалев.

Как сообщалось ранее, правительство РФ поручило Роскосмосу и Минобороны создать федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", ликвидировав Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Создаваемое учреждение будет находиться в ведении Роскосмоса.

Согласно распоряжению, центр будет осуществлять следующие функции: организация отбора и подготовки космонавтов (астронавтов), их медицинское освидетельствование, медицинское обеспечение и реабилитация после выполнения космических полетов; создание, размещение и модернизация наземных технических средств, применяемых для подготовки космонавтов (астронавтов); проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по тематике пилотируемой космонавтики; обеспечение выполнения мобилизационно-оборонных задач и специальной летной подготовки космонавтов с использованием авиационной техники учреждения; оказание услуг по направлениям, соответствующим профилю деятельности учреждения, при реализации коммерческих проектов.

Правительство установило предельную штатную численность работников учреждения в количестве 2,189 тысячи человек и ассигнования на содержание учреждения в размере 928,760 миллиона рублей.

Роскосмосу и Росимуществу поручено обеспечить мероприятия, связанные с созданием нового учреждения.

ЦПК является головной организацией в Российской Федерации по отбору кандидатов в космонавты и подготовке космонавтов всех категорий и специальностей для полетов на любых пилотируемых космических аппаратах, по развитию и совершенствованию системы подготовки космонавтов, медицинскому обеспечению подготовки космонавтов и их реабилитации после выполнения космических полетов, созданию и размещению технических средств (технической базы) для подготовки космонавтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала