Рейтинг@Mail.ru
Первый российский космонавт-блогер Сураев вернется на Землю знаменитым - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый российский космонавт-блогер Сураев вернется на Землю знаменитым

Читать ria.ru в
Максим Сураев войдет в историю как первый российский космический блогер, получивший разрешение на размещение своих неформальных заметок на официальном сайте Роскосмоса. "Я не хочу и не имею права претендовать на официальность. Я таков, какой есть, и мои записки - это не более, чем частное мнение", - написал космонавт в своем блоге незадолго до отлета.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ, 18 мар - РИА Новости. Возвращающийся с МКС космонавт Максим Сураев войдет в историю как первый российский космический блогер, получивший "добро" на размещение своих неформальных заметок на официальном сайте Роскосмоса.

Неожиданно ощутивший огромную популярность рядовой российский космонавт утолил информационный голод многих миллионов простых обывателей, и ответил с орбиты с юмором и с широкой улыбкой простого русского парня на вопросы десятков интернет-пользователей, выбранных Роскосмосом. Сураев, несмотря на упреки некоторых читателей о несерьезном тоне своих заметок, так и не поменял свой незатейливый стиль подачи материалов с МКС.

"Я не хочу и не имею права претендовать на официальность. Я таков, какой есть, и мои записки - это не более, чем частное мнение", - написал космонавт в своем блоге незадолго до отлета.

"Мой орбитальный дневник - это ни в коем случае не последняя инстанция. Я делюсь с читателями своими мыслями, ощущениями, своим взглядом на происходящие события. Думаю, тем, кто ищет серьезности, лучше мой дневник просто не читать. Четкую и строгую информацию можно найти в пресс-релизах на том же сайте Роскосмоса, где публикуется мой блог", - отметил он.

В подтверждение своих слов Сураев неофициальным языком описал процесс приготовления ужина на орбите.

"Мы собираемся ужинать. К ужину надеваешь чистую футболку, ужин же... Весь такой красивый... И тут из дырочки, проделанной консервным ножом в банке, в тебя вылетает струя. И еда начинает разлетаться вокруг. Опытные космонавты подсказывают, что обязательно надо прикрывать банку салфеткой. Иначе от красивой чистой футболки мало чего останется", - констатировал Сураев, иллюстрируя сказанное красочным фотоснимком.

"Есть еще такие пакеты с едой, американские. В них нужно добавить воды и ножницами кончик отрезать. Когда отрезаешь, из пакета может вылететь содержимое. И вот, в этот момент, когда ты дернулся за улетевшим куском пропитания, самое главное - не попасться на психологически-обоснованную удочку и не выпустить пакет из рук. Как бы вы сделали на Земле? Пакет поставил - и ловишь, что надо. Это навык земного жителя. А здесь - только пакет выпустил - все из него вылетело и твой ужин уже парит в невесомости", - с юмором отмечает российский космонавт.

Читайте блог Максима Сураева на сайте Роскосмоса >>

Он не постеснялся обозначить проблему, что российские космонавты, несущие трудовую вахту на МКС, в отличие от своих американских коллег, не имеют постоянного доступа к Интернету.

"Подключен к Интернету один ноутбук, на американском сегменте. Но нам пока туда доступа нет. Коллеги, видимо, пока еще сами не наигрались. Честно говоря, не знаю, будут ли вообще космонавты российского сегмента этой пользоваться возможностью", - написал космонавт.

Комментарии на свои космические заметки Сураев получал через пресс-службу Роскосмоса, которая суммировала вопросы читателей и через системы связи российского ЦУП отправляла их на МКС. Таким же образом космонавт посылал свои ответы обратно на Землю. Прямой связи космонавта МКС с читателями его блога на Земле не было.

Сураев, отмеченный руководством ЦУПа как "шустрый космонавт, быстро перебирающий ручками", честно смог признался в своих записках, что испытывал чувство страха во время своего первого в жизни выхода в открытый космос.

"Было определенное чувство страха. Нет, не потому что могу не справиться. Это обычный человеческий страх: ты, в сущности, выходишь в никуда. У тебя два страховочных фала, или фал и рука, и это все. Если вдруг ты останешься без страховки и немного отлетишь от станции, даже на метр, - все, тебе уже ничего не поможет, и никто тебя не спасет, и вернуться обратно невозможно. Нет у нас таких средств", - констатировал Сураев.

Даже обычно строгий руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев с одобрением относится к ведению Сураевым орбитальных записок.

"Блог Сураева - дело полезное, и я его, как начальник, регулярно читаю. Роскосмос правильно все это затеял", - сказал Владимир Соловьев.

Таким образом он невольно он подытожил общее мнение многих блогеров: "Отдельные моменты моего полета я бы представил иначе, но в целом идея правильная".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала