Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ выделят почти 14 млрд рублей на Центр ядерной медицины - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти РФ выделят почти 14 млрд рублей на Центр ядерной медицины

Читать ria.ru в
Правительство России выделит 13,9 миллиарда рублей на строительство Центра ядерной медицины в Димитровграде Ульяновской области, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на заседании президиума правительства.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Правительство России выделит 13,9 миллиарда рублей на строительство Центра ядерной медицины в Димитровграде Ульяновской области, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на заседании президиума правительства.

"Принято решение о бюджетных инвестициях в проектирование и строительство еще одного федерального высокотехнологичного медицинского центра в городе Димитровграде Ульяновской области. Общий объем финансирования - 13,9 миллиарда рублей, только на проектирование выделяется полмиллиарда", - сказал Путин.

Как уточнила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, речь идет о создании центра высокотехнологичной медицинской радиологии.

"Это некий пилотный центр, который отвечает всем самым современным требованиям медицинской технологии, мы завершили проектные работы в 2009 году, в 2010 году уже можем приступать к строительству. В этом году предусмотрено 1,5 миллиарда рублей в федеральной инвестиционной программе, к 2013 году мы планируем его ввести", - сказала Голикова.

Она пояснила, что Димитровград в качестве места реализации этого проекта был выбран потому, что рядом находится Центр "Росатома", где производятся все известные в мире радиоизотопы, которые служат основой для создания радиофармпрепаратов.

Глава Минздравсоцразвития сообщила, что в создаваемом центре планируется оборудовать протонный центр, предназначенный для проведения протонно-лучевой терапии.

"Эта методика позволяет воздействовать на опухоль в самых труднодоступных местах, не поражая другие ткани и органы, которые поражаются сейчас при использовании традиционных методов химиотерапии", - сказала министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала