Рейтинг@Mail.ru
МАИ получит томограф диагностики композитов для нового самолета МС-21 - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МАИ получит томограф диагностики композитов для нового самолета МС-21

Читать ria.ru в
Московский авиационный институт (Государственный технический университет) в 2010 году получит новейший промышленный томограф зарубежного производства для диагностики неразрушающего контроля композитных материалов, которые будут применяться при разработке пассажирского самолета МС-21, сообщил РИА Новости проректор по научной работе МАИ Вячеслав Шевцов.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Московский авиационный институт (Государственный технический университет) в 2010 году получит новейший промышленный томограф зарубежного производства для диагностики неразрушающего контроля композитных материалов, которые будут применяться при разработке пассажирского самолета МС-21, сообщил РИА Новости проректор по научной работе МАИ Вячеслав Шевцов.

"В 2010 году в рамках работы Ресурсного центра МАИ будет приобретен промышленный томограф зарубежного производства, предназначенный для диагностики неразрушающего контроля композитных материалов. В первую очередь, томограф будет использован для реализации проекта создания нового пассажирского самолета МС-21", - отметил Шевцов.

"Установлен томограф будет в МАИ, его стоимость около 36 миллионов рублей. Средства на его приобретение будут выделены из программы развития МАИ как национального технического университета. На всю программу развития МАИ до 2013 года предусмотрено порядка 1 миллиарда 600 миллионов рублей", - отметил проректор.

По его словам, на томографе МАИ, совместно с входящим в Объединенную строительную корпорацию (ОАК) предприятием "АэроКомпозит", планирует диагностировать новые материалы для так называемого "черного крыла" (название дано по цвету полимеров), склеенного из углепластиков для МС-21 и собирается решать вопросы ремонта деталей из композитов.

Авиационные крылья из полимерных материалов для перспективных воздушных судов будут выпускать в Ульяновске, через три года там планируется построить завод по производству композитных конструкций.

ЗАО "АэроКомпозит" было создано в качестве центра компетенции (проектной, производственной и ресурсной базы) по разработке и производству деталей, агрегатов и компонентов авиационной техники гражданского назначения из полимерных и композитных материалов. На сайте ОАК уточняется, что в настоящее время "АэроКомпозит" выполняет проектные работы. Решение о переходе к промышленной фазе будет принято в течение 2010 года.

МАИ 20 марта исполняется 80 лет. Мероприятия, посвященные празднованию этой знаменательной даты, пройдут 23 и 25 марта. На территории МАИ 23 марта состоится торжественное открытие нового ресурсного центра "Производство летательных аппаратов". На его открытие приедут мэр Москвы Юрий Лужков, а также представители министерства образования и науки России и авиационной промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала