Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" войдет в компанию FAIR - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Росатом" войдет в компанию FAIR

Читать ria.ru в
Госкорпорация "Росатом" станет участником компании с ограниченной ответственностью "Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов" (FAIR, ФАИР, сооружается в немецком городе Дармштадте), говорится в распоряжении правительства России от 27 февраля 2010 года.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" станет участником компании с ограниченной ответственностью "Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов" (FAIR, ФАИР, сооружается в немецком городе Дармштадте), говорится в распоряжении правительства России от 27 февраля 2010 года.

Таким образом Россия включается в еще один крупный научный мегапроект, ранее было принято решение об участии России в проекте создания сверхмощного рентгеновского лазера XFEL, который будет создаваться в Гамбурге, кроме того, Россия много лет участвует в создании и работе Большого адронного коллайдера на территории Швейцарии и Франции.

Согласно распоряжению, кабинет министров РФ одобрил проекты Конвенции о сооружении и эксплуатации Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов и заключительного акта конференции полномочных представителей по сооружению ФАИР.

Данные документы подготовлены в "Росатоме", ему поручено провести переговоры и подписать их со стороны России. "Росатом" также должен при формировании проекта федерального бюджета на очередной год предусматривать бюджетные средства на эти проекты.

Европейский исследовательский центр ионов и антипротонов (FAIR) расположен в пригороде Дармштадта в Германии. Центральная часть проекта - двойной синхротрон, длина окружности колец в котором составит 1,1 километра. Сейчас в проекте участвуют 15 стран, среди которых Германия, Франция, Великобритания и Россия. Ожидается, что первые эксперименты пройдут в 2013 году, а полномасштабная работа начнется в 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала