Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил с юбилеем нобелевского лауреата Жореса Алферова - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин поздравил с юбилеем нобелевского лауреата Жореса Алферова

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с 80-летием знаменитого ученого-физика, вице-президента и академика РАН, нобелевского лауреата Жореса Алферова, сообщает в понедельник пресс-служба правительства РФ.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с 80-летием знаменитого ученого-физика, вице-президента и академика РАН, нобелевского лауреата Жореса Алферова, сообщает в понедельник пресс-служба правительства РФ.

"Ученый с мировым именем, Вы внесли значимый вклад в развитие современной науки, снискали высокий авторитет как автор прорывных открытий и разработок. Искреннего уважения заслуживает и Ваша активная жизненная, гражданская позиция. Отрадно, что солидный опыт, богатейшие знания, умение мыслить творчески и на перспективу вовлекают в орбиту Вашей многогранной деятельности талантливых учеников и последователей", - говорится, в частности, в поздравлении Алферову, который также является депутатом Госдумы.

Ранее с юбилеем ученого поздравил президент России Дмитрий Медведев. Он также вручил Алферову орден "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени.

Исследования Алферова заложили основы принципиально новой электроники на основе гетероструктур с очень широким диапазоном применения, известной сегодня как "зонная инженерия".

В лаборатории Алферова была разработана промышленная технология создания полупроводников на гетероструктурах. Первый непрерывный лазер на гетеропереходах был создан тоже в России. Эта же лаборатория по праву гордится разработкой и созданием солнечных батарей, успешно примененных в 1986 году на космической станции "Мир": батареи проработали весь срок эксплуатации до 2001 года без заметного снижения мощности.

В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике "за достижения в электронике" совместно с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером. Кремер, как и Алферов, получил награду за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов (Алферов и Кремер получили половину денежной премии), а Килби - за разработку идеологии и технологии создания микрочипов (вторую половину).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала