Рейтинг@Mail.ru
Жорес Алферов создал целую эпоху в микроэлектронике - директор ФИАН - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жорес Алферов создал целую эпоху в микроэлектронике - директор ФИАН

Читать ria.ru в
"Это выдающийся ученый, который создал даже не направление, а эпоху в электронике", - сказал РИА Новости директор Физического института имени Лебедева (ФИАН) академик Геннадий Месяц. Он отметил, что благодаря разработкам Алферова появились электронные полупроводниковые приборы на гетеропереходах, что позволило создать множество новых устройств.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Открытия лауреата Нобелевской премии академика Жореса Алферова, который в понедельник отмечает 80-летие, позволило создать целое направление в микроэлектронике, а устройства, основанные на его исследованиях, окружают нас постоянно, сказал РИА Новости директор Физического института имени Лебедева (ФИАН) академик Геннадий Месяц.

"Это выдающийся ученый, который создал даже не направление, а эпоху в электронике", - сказал собеседник агентства о юбиляре.

Он отметил, что благодаря разработкам Алферова появились электронные полупроводниковые приборы на гетеропереходах, что позволило создать множество новых устройств.

"Это новые лазеры, новые переключающие устройства, которые в телефонах, в сотовой связи и везде. Это вся современная электроника, это совершенно новое направление в электронике", - сказал Месяц.

Жорес Алферов - вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года - родился 15 марта 1930 года в Витебске (Белоруссия). Окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института, с 1953 года работает в Физико-техническом институте имени Иоффе.

Ученый принимал участие в разработке первых отечественных транзисторов и силовых германиевых приборов. С начала 1990-х годов занимался исследованием свойств наноструктур пониженной размерности: квантовых проволок и квантовых точек.

Исследования академика заложили основы принципиально новой электроники на основе гетероструктур с очень широким диапазоном применения, известной сегодня как "зонная инженерия".

В лаборатории Алферова была разработана промышленная технология создания полупроводников на гетероструктурах. Первый непрерывный лазер на гетеропереходах был создан тоже в России. Эта же лаборатория по праву гордится разработкой и созданием солнечных батарей, успешно примененных в 1986 года на космической станции "Мир": батареи проработали весь срок эксплуатации до 2001 года без заметного снижения мощности.

С 1989 года по 1992 год Алферов был народным депутатом СССР, с 1995 года - депутат Госдумы второго, третьего, четвертого и пятого созывов (фракция КПРФ).

В 2000 году ученый получил Нобелевскую премию по физике "за достижения в электронике" совместно с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером.

Кремер, как и Алферов, получил награду за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов (Алферов и Кремер совместно получили половину денежной премии), а Килби - за разработку идеологии и технологии создания микрочипов (вторую половину).

В феврале 2001 года Алферов учредил Фонд поддержки образования и науки для талантливой учащейся молодежи, в целях содействия ее профессиональному росту, поощрения творческой активности в проведении научных исследований в приоритетных областях науки. Первый вклад в Фонд был сделан академиком из средств Нобелевской премии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала