Рейтинг@Mail.ru
Возвращение экипажа с МКС 18 марта обеспечат 15 вертолетов и самолетов - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Возвращение экипажа с МКС 18 марта обеспечат 15 вертолетов и самолетов

Читать ria.ru в
Обнаружение капсулы с космонавтами, возвращающимися с МКС, при заходе на посадку 18 марта в Казахстане обеспечат 15 спасательных вертолетов и самолетов и шесть поисково-эвакуационных машин, сообщил в понедельник РИА Новости помощник гендиректора по связям с общественностью ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ" Андрей Прянишников.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Своевременное обнаружение капсулы с космонавтами, возвращающимися с Международной космической станции (МКС), при заходе на посадку 18 марта в Казахстане обеспечат 15 спасательных вертолетов и самолетов, а также шесть поисково-эвакуационных машин, сообщил в понедельник РИА Новости помощник гендиректора по связям с общественностью ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ" (ГК ОрВД) Андрей Прянишников.

На Землю должны вернуться россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уильямс.

"В ходе посадки спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-16" в четверг будет задействовано три самолета Ан-12 и Ан-24 (плюс один самолет в резерве), 12 вертолетов Ми-8 (плюс один вертолет в резерве), шесть поисково-эвакуационных машин (плюс одна машина в резерве)", - сказал Прянишников.

По его словам, за сутки до посадки экипажа МКС почти все силы и средства будут сосредоточены в Кустанае и Байконуре.

"Приземление экипажа 22-й экспедиции - Максима Сураева и Джеффри Уильямса - намечено примерно в 55 километрах северо-восточнее казахстанского города Аркалык. Если посадка пройдет штатно, на первом витке, ее будут страховать десять вертолетов и два самолета из Кустаная, а траекторию баллистического спуска (если таковой произойдет - ред.) будут с Байконура "прикрывать" два вертолета и один самолет. При этом самолеты и вертолеты прикрывают все расчетные точки, как при управляемом, так и при баллистическом спуске", - отметил Прянишников.

Он сообщил, что предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России и Казахстана. "Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых "полигонов посадки". Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию", - пояснил он.

Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-16" по плану должен приземлиться в казахстанской степи в 14.23 мск, уточнил Прянишников.

"Встречать космонавтов на Земле будут оперативно-технические группы Росавиации во главе с заместителем руководителя Росавиации Александром Ведерниковым, специалисты Центра подготовки космонавтов, РКК "Энергия", врачи из ИМБП РАН, НАСА и других организаций", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала