Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые будут читать лекции на телеканале "Россия К" - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые будут читать лекции на телеканале "Россия К"

Читать ria.ru в
Телеканал "Россия К" приступил к производству нового телевизионного цикла "ACADEMIA", в рамках которого аудитория получит возможность послушать публичные лекции ведущих отечественных ученых, в частности, физиков Сергея Капицы, Жореса Алферова, историка Андрея Сахарова.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Телеканал "Россия К" приступил к производству нового телевизионного цикла "ACADEMIA", в рамках которого аудитория получит возможность послушать публичные лекции ведущих отечественных ученых, в частности, физиков Сергея Капицы, Жореса Алферова, историка Андрея Сахарова, говорится в сообщении пресс-службы канала.

"Мы ставим перед собой амбициозные цели - предоставить всероссийскую кафедру звездам науки 21 века, максимально расширить круг наших соотечественников, заинтересованных в знаниях. На общероссийскую телевизионную кафедру поднимутся Нобелевский лауреат физик Жорес Алферов, директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров, профессор Сергей Капица, известный лингвист и философ Вячеслав Иванов, патриарх отечественной археологии Валентин Янин, биохимик академик Владимир Скулачев, биоинженер академик Константин Скрябин", - сказал главный редактор телеканала "Россия К" Сергей Шумаков, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, канал предоставит эфир не только корифеям науки, но и молодым ученым, в том числе лауреатам премий президента России.

Пресс-служба канала напоминает, что традиция научно-популярных лекций зародилась на отечественном телевидении в середине 1950-х - начале 1960-х годов. Образцами жанра являются телевизионные лекции культуролога Юрия Лотмана, филолога-академика Дмитрия Лихачева, историка Льва Гумилева.

"Возрождая эту важнейшую телевизионную традицию, создатели проекта "ACADEMIA" придают ей новое дыхание. Речь идет и о неизмеримо более крупном масштабе, и о привлечении новейших достижений мультимедиа и современной телевизионной технологии. Вместе с тем, неизменным остается главное - непосредственная живая речь авторитетных ученых, излагающих фундаментальные научные знания в формате популярных лекций, доступных максимально широкому кругу людей", - говорится в сообщении.

По словам профессора Капицы, такая форма передачи позволит "вывести на экран телевидения голоса крупных ученых, а по существу, - голос разума на фоне того невежества, который сейчас царствует".

В телевизионной студии, которую дизайнерские решения превратили в современную учебную аудиторию, лекции крупнейших отечественных ученых будут слушать студенты старших курсов и аспиранты, приглашенные из ведущих московских вузов, таких, как МГУ, МИФИ, РГГУ, с учетом их собственных интересов.

Каждый из ученых выступит с лекцией или циклом лекций, отражающих его видение актуальных научных и общественных проблем.

"Выступления не станут изложением узко-специальных вопросов. Они отразят научные достижения, открытия и прогнозы по наиболее интересным и важным вопросам истории и развития цивилизации. Это будут не только научные, но и гражданские послания соотечественникам, отражающие мировоззренческую позицию ученого", - отмечается в сообщении.

Сразу по окончании лекции слушатели смогут задать вопросы.

"Мне будет очень интересно общаться и с людьми в студии, и с телеаудиторией. Меня это будет вдохновлять и придаст мне больше стимулов в моей дальнейшей работе. Ведь задача ученого - не только сидеть и творить фундаментальные научные опусы, но и обращаться непосредственно к людям, к народу с теми выводами, к которым мы приходим за письменным столом", - сказал историк Сахаров, слова которого приводит пресс-служба канала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала