Рейтинг@Mail.ru
Депутат от ЛДПР предложил проверить комиссию по борьбе с лженаукой РАН - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Депутат от ЛДПР предложил проверить комиссию по борьбе с лженаукой РАН

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинЗдание Президиума Российской академии наук в Москве. Архив
Здание Президиума Российской академии наук в Москве. Архив
Читать ria.ru в
"Представления и идеи, кажущиеся ошибочными сегодня, могут оказаться в итоге верными", - заявил депутат фракции ЛДПР Валерий Селезнев, комментируя намерение сделать запрос в Минобрануки по результатам деятельности экспертной комиссии по борьбе с лженаукой РАН.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Депутат фракции ЛДПР Валерий Селезнев предложил в среду дать протокольное поручение комитету Госдумы по науке и наукоемким технологиям и комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции запросить в Минобрнауки РФ информацию о результатах деятельности комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН.

"Ежегодно российскими учеными представляются сотни перспективных научных проектов, способных значительно расширить спектр отечественной инновационной продукции, так необходимой сейчас нашему государству", - отметил депутат.

По его словам, все такие проекты, если они претендуют на государственное финансирование, сталкиваются с "серьезной проблемой" - экспертизой комиссии по борьбе с лженаукой РАН.

"Сфера научного творчества требует предельной деликатности. Выводы должны быть исключительно конкретными, чтобы критика отдельных работ не была перенесена на целые научные направления", - считает Селезнев.

Он заявил, что "процесс познания бесконечен" и "представления и идеи, кажущиеся ошибочными сегодня, могут оказаться в итоге верными".

После того, как комиссия по лженауке объявляет "ноу-хау" шарлатанством, от него отворачиваются все, заявил депутат.

"Никакие инвестиции на дальнейшее развитие проекта привлечь невозможно, кроме того дискредитации подвергается сам исследователь", - сказал Селезнев.

Он предложил запросить Минобрнауки РФ о статистике вынесенных положительных и отрицательных заключений комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала