Рейтинг@Mail.ru
Томская область готова стать второй "Кремниевой долиной" - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Томская область готова стать второй "Кремниевой долиной"

Читать ria.ru в
Администрация Томской области готовит свой проект, предполагающий создание второго российского Центра исследований и научных разработок, в случае, если под аналог американской Кремниевой долины выберут Подмосковье, сообщил в среду РИА Новости руководитель департамента инноваций администрации Томской области Алексей Пушкаренко.

ТОМСК, 10 мар - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Администрация Томской области готовит свой проект, предполагающий создание второго российского Центра исследований и научных разработок, в случае, если под аналог американской Кремниевой долины выберут Подмосковье, сообщил в среду РИА Новости руководитель департамента инноваций администрации Томской области Алексей Пушкаренко.

Президент России Дмитрий Медведев в феврале на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, проходившей в Томске, сообщил, что подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок. Новый инновационный центр - это своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики, считает президент. Президент также предложил подумать, где такой центр может быть создан.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил во вторник журналистам, что место будущего Центра для исследований и научных разработок будет объявлено в течение семи-десяти дней. По словам помощника президента, обсуждались различные варианты размещения будущего инновационного центра. Среди рассматриваемых вариантов были Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна, а также ряд территорий в непосредственной близости от Москвы, включая земли между МКАД и Троицком, ряд участков по Ново-Рижскому и Ленинградскому шоссе, а также земли, примыкающие к школе управления в Сколково.

"На данный момент создана одна рабочая группа, которая рассматривает проект по созданию Центра исследований и научных разработок. Чубайс заявлял, что это будет скорее всего Подмосковье. Но в случае, если будет принято решение не ограничиваться одним центром, то Томск готовит себя для возможности размещения второго такого центра уже здесь у нас", - сообщил Пушкаренко.

По его словам, у региона уже достаточно опыта и наработок в сравнении с другими регионами, как, например, Санкт-Петербург или Новосибирск.

"Организационно у нас уже очень много сделано. Мы давно работаем в этом направлении. У других территорий таких проектов нет", - заявил руководитель департамента.

Он подчеркнул, что Томск очень часто выступает новатором тех или иных идей.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что у Томска есть уникальный шанс превратиться в инновационную столицу. По его мнению, это возможно благодаря огромному учебному и научному потенциалу региона.

"Силиконовая Тайга"

Власти Томска уже подготовили все документы по созданию в Томской области федерального центра образования, исследований и разработок. Проект получил рабочее название ИНО Томск'2020 (Инновации, Наука, Образование).

"Сегодня-завтра в администрацию президента, в частности Дворковичу, будут отправлены все документы по формированию состава рабочей группы для рассмотрения этого проекта", - сообщил Пушкаренко.

По его словам, в документах основной акцент сделан на создание уникальной предпринимательской среды, выстраивание взаимоотношений институтов инновационной направленности, развитие инновационного мышления и креативного способа жизни и работы. Проект рассчитан на 20-25 лет. Он должен превратить Томск в интегрированный центр научных учреждений, площадок особой экономической зоны, университетов, студенческих кампусов, дорог, жилых микрорайонов и многочисленных объектов социальной инфраструктуры.

В настоящий момент в Томской области работают более 200 инновационных предприятий с ежегодным ростом объемов произведенной продукции более чем на 30%. В 2008 году объем наукоемкой продукции составил 27 миллиардов рублей. Доля инновационной продукции в общем объеме промышленности региона в 2009 году составила более 18%. При этом научно-образовательный комплекс занимает второе место в структуре экономики региона после нефтегазового. В 2009 году томские вузы привлекли в регион более 20 миллиардов рублей инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала