Рейтинг@Mail.ru
Сближение "Марс-Экспресса" с Фобосом прошло успешно - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сближение "Марс-Экспресса" с Фобосом прошло успешно

© ESA/ DLR/ FU Berlin (G. Neukum)Фотография спутника Марса Фобоса, сделанная с борта зонда Mars Express 28 июля 2008 с дистанции 351 километр
Фотография спутника Марса Фобоса, сделанная с борта зонда Mars Express 28 июля 2008 с дистанции 351 километр
Читать ria.ru в
"Я счастлив, что все прошло так хорошо. Сближение "Марс-Экспресса" дает отличную возможность узнать больше о внутренней структуре Фобоса", - сказал Герхард Швем, руководитель отдела исследования Солнечной системы Европейского космического агентства.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Сближение европейского зонда "Марс-Экспресс" с Фобосом на расстояние менее 70 километров прошло успешно: данные телеметрии свидетельствуют, что аппарат в полном порядке, анализ полученных данных будет начат в пятницу, говорится в сообщении на сайте Европейского космического агентства.

"Я счастлив, что все прошло так хорошо. Сближение "Марс-Экспресса" дает отличную возможность узнать больше о внутренней структуре Фобоса", - сказал Герхард Швем (Gerhard Schwehm), руководитель отдела исследования Солнечной системы ЕКА.

 

По последним данным, "Марс-Экспресс" сблизился с Фобосом в среду, в 20.55 по центрально-европейскому времени (22.55 мск). Притяжение Фобоса повлияло на орбиту аппарата, измеряя доплеровские искажения частоты несущего сигнала, связанные с изменениями скорости зонда под влиянием гравитации Фобоса, ученые рассчитывают получить данные о распределении массы в этом небесном теле и о его внутренней структуре.

"Марс-Экспресс", как надеются ученые, выполнит еще семь сближений со спутником Марса, в ходе каждого из которых будут использоваться новые приборы и методы исследований.

Европейский орбитальный зонд "Марс-Экпресс" был запущен с космодрома Байконур 2 июня 2003 года, достиг Марса 3 декабря 2003 года и с тех пор обращается на околомарсианской орбите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала