Рейтинг@Mail.ru
ЮУрГУ получит четвертый по мощности суперкомпьютер в РФ - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЮУрГУ получит четвертый по мощности суперкомпьютер в РФ

Читать ria.ru в
Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ, Челябинск) приступил к монтажу суперкомпьютера, который сможет моделировать сложнейшие физические и экономические процессы, компьютер будет четвертой по мощности электронно-вычислительной машиной на территории России.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 мар - РИА Новости. Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ, Челябинск) приступил к монтажу второго суперкомпьютера, который сможет моделировать сложнейшие физические и экономические процессы, компьютер будет четвертой по мощности электронно-вычислительной машиной на территории России, сообщает во вторник пресс-служба губернатора области.

"Университет уже обладает одним из самых мощных в России вычислителей "СКИФ-Урал". Такие системы также установлены в МГУ и Томском государственном университете. Второй суперкомпьютер "СКИФ-Аврора" является плодом реализации научно-технической программы союзного государства России и Белоруссии. "СКИФ-Аврора" будет использоваться учеными для создания самого современного математического обеспечения, которое позволит моделировать на суперкомпьютере сложнейшие экономические, физические, биохимические и технические процессы", - говорится в сообщении.

Новый вычислитель также предполагается интенсивно использовать для решения задач в области нанотехнологий, также целью программы является создание отечественных суперкомпьютеров, аналогичных зарубежным, уточняется в сообщении.

Южно-Уральской госуниверситет является полноправным участником совместной российско-белорусской программы.

"На суперкомпьютере решается широкий круг задач фундаментального и прикладного характера. Но в настоящее время загрузка "СКИФ-Урал" достигла 100%, в связи с этим в ЮУрГУ возникла необходимость расширения парка суперкомпьютеров и установки второй машины", - добавляется в сообщении.

По данным пресс-службы губернатора, решением Совета безопасности России развитие суперкомпьютерных и грид-технологии причислено к стратегически важным для страны. Укрепление и развитие мощного суперкомпьютерного центра на базе ЮУрГУ в Уральском федеральном округе позволит создавать новую высокотехнологичную и конкурентоспособную продукцию. Это будет способствовать скорейшему переводу экономики региона и России в целом на инновационный путь развития.

Губернатор области Петр Сумин 4 марта проведет совещание по развитию суперкомпьютерных и грид-технологий, в котором примут участие специалисты института программных систем имени А.К. Айламазяна РАН, научно-исследовательского вычислительного центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и компании Intel.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала