Рейтинг@Mail.ru
Восстановление работы спутника "Татьяна-2" может занять еще три недели - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Восстановление работы спутника "Татьяна-2" может занять еще три недели

© Иллюстрация РИА НовостиСпутник
Спутник
Читать ria.ru в
Восстановление работоспособности спутника МГУ "Университетский Татьяна-2", где вышла из строя система ориентации и стабилизации, может занять еще две-три недели, сообщил РИА Новости руководитель Отдела космических излучений НИИ ядерной физики (НИИЯФ) МГУ Иван Яшин.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Восстановление работоспособности спутника МГУ "Университетский Татьяна-2", где вышла из строя система ориентации и стабилизации, может занять еще две-три недели, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель Отдела космических излучений НИИ ядерной физики (НИИЯФ) МГУ Иван Яшин.

"Спутник не вышел из строя, у нас есть связь с "Татьяной", но мы не "снимаем" с нее научную информацию, потому что аппаратура отключена - в связи с работами по восстановлению системы ориентации и стабилизации", - сказал собеседник агентства.

В минувший понедельник Яшин сообщил, что на спутнике вышел из строя инфракрасный датчик "ИК-вертикаль" - детектор, который позиционирует аппарат относительно Земли. Ученые пытаются передать на аппарат новое программное обеспечение, которое будет ориентировать спутник по данным магнитометров. Однако остронаправленная антенна спутника из-за сбоя ориентации "смотрит" мимо, и поэтому возникают проблемы со связью.

"Состояние такое же, как и неделю назад. Пока не удалось залить программное обеспечение, пока только частично это удалось залить, а нужно полностью. На это может уйти недели две-три", - сказал Яшин.

"Мы не прекращаем попыток, мы связываемся. Пока это не мертвый аппарат, энергетика в норме", - добавил он.

Спутник "Университетский Татьяна-2" - это второй спутник Московского государственного университета. Он предназначен для изучения различных типов электрических разрядов в самых верхних слоях атмосферы - так называемых спрайтов, эльфов и гномов.

"Татьяна-1", запущенный в 2005 году, предназначался для изучения радиации в околоземном космическом пространстве, радиационных поясов, космических лучей, ультрафиолетовых свечений в верхней атмосфере Земли. Все данные, которые получались с "Татьяны-1", выложены на вэб-сайте МГУ и доступны всему университетскому сообществу.

Первый спутник МГУ досрочно прекратил работу в марте 2007 года. Как полагают эксперты, возможно, это произошло из-за столкновения аппарата с космическим мусором.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала