Рейтинг@Mail.ru
Ген кукурузы "заставил" осину расти в семь раз быстрее - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ген кукурузы "заставил" осину расти в семь раз быстрее

© Иллюстрация РИА НовостиУченые встроили в осину ген кукурузы, заставив дерево расти быстрее
Ученые встроили в осину ген кукурузы, заставив дерево расти быстрее
Читать ria.ru в
Иркутские ученые, занимающиеся выведением быстрорастущих деревьев, внедрили ген кукурузы в клетки осины. Этим они в семь-восемь раз увеличили скорость роста деревьев: за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Иркутские ученые, занимающиеся выведением быстрорастущих деревьев, смогли, внедрив ген кукурузы в клетки осины, в семь-восемь раз увеличить скорость роста деревьев: за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево.

"В настоящее время в СИФИБР СО РАН, с помощью разных методов, было получено два вида быстрорастущих деревьев: осины и тополя. Опытные образцы растут в семь-восемь раз быстрее обычных видов, за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево", - говорится в сообщении Центра.

Как сообщает в пятницу Центр общественных связей Сибирского отделения РАН, исследования проводили ученые из Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН под руководством директора института Виктора Войникова, члена-корреспондента РАН Рюрика Саляева и ведущего научного сотрудника Кима Гамбурга.

Ученые исследовали внутривидовую изменчивость быстрорастущих деревьев, например осины и тополя, создавали на их основе трансгенные разновидности, отличающиеся более высокой скоростью роста, которые затем можно использовать, в частности, в качестве сырья для биотоплива.

Для создания новых разновидностей растений ученые использовали два метода: генетическую трансформацию и сомаклональную изменчивость в культуре клеток растений (генетические изменения в еще не специализированных "стволовых" клетках).

В ходе эксперимента исследователи внедрили в клетки осины специальный ген кукурузы, который связан с регулированием гормона, необходимого для быстрого роста. Сомаклональная методика использовалась в опытах с пирамидальным тополем.

Ученые планируют в дальнейшем получить трансгенные тополя со встроенным геном синтеза гиббереллина, который является стимулятором роста растений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала