Рейтинг@Mail.ru
Медведев вручит премии молодым ученым и побеседует с лауреатами - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев вручит премии молодым ученым и побеседует с лауреатами

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев. Архив
Президент России Дмитрий Медведев. Архив
Читать ria.ru в
5 февраля президент РФ определил лауреатов президентских премий в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год. Сегодня, в День российской науки, глава государства вручит им премии и проведет с ними беседы.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник во второй раз вручит премии молодым ученым и побеседует с лауреатами.

Вручение награды, которую глава государства учредил 30 июля 2008 года, приурочено ко Дню российской науки. Она присуждается молодым ученым и специалистам РФ "за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов этой премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений".

В пятницу глава государства определил лауреатов президентских премий в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год. Так, премия присуждена Павлу Белову, кандидату физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Санкт-Петербургского госуниверситета информационных технологий, механики и оптики, "за результаты исследований в области физики метаматериалов и разработку устройств передачи и обработки изображений со сверхразрешением".

Вторым лауреатом стал Алексей Бобровский - кандидат химических наук, старший научный сотрудник МГУ. Он награжден "за крупные научные достижения по созданию многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров для информационных технологий".

Премии также присуждены Алексею Князеву, кандидату химических наук, завлабораторией Томского госуниверситета, "за разработку и опытно-промышленное освоение технологии производства глиоксаля с применением наноструктурированных катализаторов нового поколения" и Екатерине Шишацкой, доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику Института биофизики Сибирского отделения РАН, "за исследования по разработке технологий получения биоразрушаемых полимеров "Биопластотан" и создание научных основ для их применения в медицинской практике".

По правилам, возраст соискателей премии не должен превышать 35 лет. Размер вознаграждения составляет 2,5 миллиона рублей, награда может присуждаться как индивидуально, так и коллективу до трех человек.

В прошлом году лауреатами премии стали доктор медицинских наук Евгений Ачкасов, доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривовичев, кандидат физико-математических наук Александр Кузнецов и доктор физико-математических наук Михаил Ревнивцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала