Рейтинг@Mail.ru
Шаттл 9 февраля привезет на МКС новый модуль "Безмятежность" - РИА Новости, 07.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл 9 февраля привезет на МКС новый модуль "Безмятежность"

© NASAШаттл "Индевор"
Шаттл Индевор
Читать ria.ru в
Космический шаттл Endeavour ("Стремление") должен доставить 9 февраля на Международную космическую станцию (МКС) новый технологический модуль для американского сегмента станции под названием Tranquility, что можно перевести как "безмятежность".

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости, Александр Ковалев. Космический шаттл Endeavour ("Стремление") должен доставить 9 февраля на Международную космическую станцию (МКС) новый технологический модуль для американского сегмента станции под названием Tranquility, что можно перевести как "безмятежность", сообщил РИА Новости эксперт NASA.

Endeavour станет последним космическим челноком, стартующим в ночное время.

"Свое название модуль получил в честь 40-летия посадки американских астронавтов в море Безмятежности на Луне в 1969 году. Tranquility представляет собой новый большой отсек МКС, по размеру сравнимый разве что с американским модулем Unity ("Единство")", - отметил собеседник агентства.

По его словам, внутри "Безмятежности" на своем штатном месте разместится пресловутая американская система регенерации дистиллированной воды из урины и пота космонавтов, дающая пока регулярные сбои, а также система регенерации кислорода, установленная пока в модуле Destiny.

Кроме того, как ожидается, в Tranquility наконец-то будут безмятежно чувствовать себя американские астронавты, посещая собственный космический санузел с умывальником и туалетом, который пока установлен в нештатном месте в модуле Destiny и также периодически выходит из строя.

На внешней поверхности "Безмятежности" смонтируют орбитальный сегмент Copola, представляющий собой купол с семью большими иллюминаторами для наблюдения за красотами Земли.

"Окошки, оснащенные суперпрочными стеклами, изготовленными с применением кварца, а также специальными солнечнозащитными шторками, обеспечат потрясающий вид сверху на нашу планету", - отметил представитель НАСА.

Новый модуль должен быть присоединен к американскому сегменту МКС во время работы экипажа шаттла Endeavour в открытом космосе. Как уточнил представил NASA, с этой целью будет выполнено три выхода, намеченные на 11, 13 и 16 февраля соответственно.

Tranquility выгрузят из отсека полезной нагрузки шаттла Endeavour при помощи огромной руки-суперманипулятора МКС, созданной в Канаде, и получившей поэтому название Canadarm.

Отстыковку шаттла Endeavour от МКС планируется осуществить 18 февраля, приземление американского многоразового космического корабля намечено на 20 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала