Рейтинг@Mail.ru
Российские спамеры заработали в 2009 году 3,7 млрд руб - "Ведомости" - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские спамеры заработали в 2009 году 3,7 млрд руб - "Ведомости"

© РИА НовостиРоссийские спамеры заработали в 2009 году 3,7 млрд руб - "Ведомости"
Российские спамеры заработали в 2009 году 3,7 млрд руб - Ведомости
Читать ria.ru в
Российские спамеры заработали в прошлом году 3,7 миллиарда рублей, а экономика потеряла из-за них 14,1 миллиарда рублей. Экономический ущерб от спама оценивался по потерям рабочего времени всех занятых в экономике людей, пользующихся электронной почтой.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Российские спамеры заработали в прошлом году 3,7 миллиарда рублей, а экономика потеряла из-за них 14,1 миллиарда рублей, пишет газета "Ведомости" в четверг со ссылкой на отчет Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Экономический ущерб от спама оценивался по потерям рабочего времени всех занятых в экономике людей, пользующихся электронной почтой, на основе данных Росстата и фонда "Общественное мнение" о числе пользователей интернета и оценки времени, потраченного на удаление спама, объяснил представитель РАЭК Дмитрий Захаров.

Доходы российских спамеров (118 миллионов долларов) оцениваются, исходя из объема рассылок и их средней стоимости, говорит Захаров.

Директор департамента аудита "Информзащиты" Максим Эмм считает оценку РАЭК завышенной: при средней цене рассылки в 2000 рублей вряд ли спамеры заработали даже 1 миллиарда рублей.

Спам: история появления, последние тенденции. Справка >>

В РАЭК отмечают, что цена рассылки в России начинается от 3000 рублей, а до клиентов доходит 0,01% спамерских сообщений, из них 5% "конвертируется" в покупки.

Семь из топ-10 спамеров планеты - выходцы из России, пишут аналитики ассоциации, ссылаясь на отчеты антиспамерской организации Spamhaus.

Читать о том, как Facebook отсудила у американского "короля спама" более $700 млн >>

Цель РАЭК - содействовать разработке антиспамовых законов.

Национальная почтовая служба Mail.ru выступает за уголовное преследование спамеров, говорит ее представитель.

Аналитики отмечают, что технически сложно определить, кто именно управляет рассылкой, и было бы резонно наказывать заказчиков этой услуги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала