Рейтинг@Mail.ru
Спутник "Михайло Ломоносов" планируется запустить в ноябре 2011 года - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник "Михайло Ломоносов" планируется запустить в ноябре 2011 года

Читать ria.ru в
Спутник Московского государственного университета, названный в честь его основателя "Михайло Ломоносов", будет запущен в ноябре 2011 года, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на праздновании Дня студента в понедельник.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Спутник Московского государственного университета, названный в честь его основателя "Михайло Ломоносов", будет запущен в ноябре 2011 года, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на праздновании Дня студента в понедельник.

"В ноябре 2011 года весь мир услышит позывные спутника Московского университета Михайло Ломоносов. Поразительно, как далеко вперед смотрел этот гений!" - отметил Садовничий.

По его словам, зарегистрированные спутниками московского университета "Татьяна-1" и "Татьяна-2" свечения очень похожи на то, что Ломоносов описал в одном из своих трактатов.

"Мы уверены, что новый спутник не только обогатит новыми результатами науку в той области, "где открыта бездна, звезд полна", но и покажет из космоса всему миру, где сегодня рождаются современные платоны и невтоны, современные Ломоносовы", - отметил Садовничий.

Ректор также отметил, что МГУ имени М. В. Ломоносова, который сегодня отмечает 255-летие - это крупнейший научный центр.

"Московский университет - не только признанный лидер высшего образования, но и крупнейший научный центр, в котором успешно работают многочисленные научные школы, признанные в нашей стране и за рубежом. У многих наших научных школ, если можно так сказать "двойная прописка" - Московский университет и Академия наук. И в этом тоже - уникальность университета и залог его научных успехов", - сказал Садовничий.

Он также напомнил о присвоении МГУ, особого статуса и сообщил, что сегодня разрабатывается программа развития университета, задача которой показать стране, что может сделать МГУ на благо России.

Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты получили в 2009 году особый статус "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества". Это дало им право выдавать дипломы собственного образца с официальной символикой РФ. Кроме того, вузам разрешили при приеме абитуриентов полагаться не только на результаты ЕГЭ и школьных олимпиад, но и самостоятельно проводить вступительные экзамены по всем направлениям подготовки. МГУ и СПбГУ также смогут обучать студентов по собственным программам, а ректоров университетов теперь будет назначать на должность и освобождать от нее президент России.

"Сегодня Московский университет получил новый импульс развития. Принят закон об особом статусе московского университета. Это - большие возможности и огромная ответственность. Ответственность, которую университет всегда осознавал - за культуру в том широком смысле, о котором я говорил: за образование, науку и искусство, за воспитание молодежи на лучших традициях российского общества", - отметил Садовничий.

По его словам, новое качество образования, которое будет даваться в МГУ, будет удостоверяться собственным дипломом университета. Также ректор пообещал сделать рывок в развитии важных направлений науки. Для этого будут созданы мощные вычислители, запущены новые университетские научно-образовательные спутники. Кроме того, продолжится оснащение лабораторий современным оборудованием и строительство новых корпусов.

"Среди приоритетных научных задач - комплексное изучение человека - носителя и творца культуры", - заключил Садовничий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала