Рейтинг@Mail.ru
Солнечный шторм набирает силу - ученые - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Солнечный шторм набирает силу - ученые

Читать ria.ru в
Новый всплеск солнечной активности, начавшийся в ночь на вторник, набирает силу - с полудня вторника до вечера среды на Солнце произошло 18 новых солнечных вспышек, среди которых пять событий класса M, которые до вчерашнего дня не наблюдались почти два года.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Новый всплеск солнечной активности, начавшийся в ночь на вторник, набирает силу - с полудня вторника до вечера среды на Солнце произошло 18 новых солнечных вспышек, среди которых пять событий класса M, которые до вчерашнего дня не наблюдались почти два года, говорится в сообщении на сайте солнечной обсерватории "Тесис", созданной учеными Физического института имени Лебедева (ФИАН).

"Сегодня стало окончательно понятно, что это действительно всплеск активности, а не две-три одиночных вспышки. Видно, что события идут с огромной плотностью, практически потоком, при этом средний уровень рентгеновского излучения Солнца уже почти вышел на вспышечный уровень C", - сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник ФИАНа Сергей Богачев.

Вспышки на Солнце делятся на пять классов - A, B, C, M и X, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, которое определяется по данным американских спутников GOES. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в десять раз. Во время максимума предыдущего солнечного цикла в конце октября 2003 года наблюдались вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт - вплоть до класса X17.

Накануне была зафиксирована самая мощная за 2,5 года вспышка - класса M2.3. Последний раз вспышка большей силы была зарегистрирована еще 4 июня 2007 года.

Богачев полагает, что впереди нас ждет резкий рост солнечной активности, в течение которого Солнце быстро наверстает затянувшийся на два года минимум.

"Еще в ходе затянувшегося минимума было понятно, что будут возможны два сценария роста цикла. По первому, новый максимум активности просто сдвинется на один-два года, а по второму - Солнце будет расти после минимума так быстро, что сможет наверстать отставание и выйдет на максимум по графику - в 2012-2013 годах. Очень похоже, что сейчас выбирается именно второй сценарий", - сказал ученый.

По его мнению, такой быстрый рост может привести, в том числе, и к необычно высокому максимуму, поскольку вся энергия нового цикла будет высвобождена за более короткое время, чем обычно.

На Земле пока спокойно

Накануне, отмечают ученые, было неясно, с какой из двух наблюдающихся на Солнце активных областей связан нынешний всплеск, но в среду эта область была отождествлена: это группа пятен с номером по каталогу NOAA 1041 на восточном краю Солнца.

Сейчас эта область находится на восточном краю солнечного диска, где ее возможности по влиянию на Землю существенно ограничены. Дело в том, что межпланетное магнитное поле уводит сформированные здесь выбросы плазмы и потоки заряженных частиц далеко в сторону от Земли.

"По этой причине геомагнитная обстановка последних суток, несмотря на бушующий на Солнце шторм, остается спокойной. Впрочем, измениться это может довольно скоро, уже 26-27 января, когда область перейдет в западные долготы, обладающие значительно большей геоэффективностью (способностью влиять на Землю)", - говорится в сообщении.

Пока, отмечают ученые, главным фактором воздействия Солнца на Землю является его жесткое излучение, которое достигает Земли с любых солнечных долгот. За последние два дня потоки рентгеновского излучения от Солнца возросли более чем в десять раз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала