Рейтинг@Mail.ru
Росатом нацелен на создание технологий реакторов на быстрых нейтронах - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росатом нацелен на создание технологий реакторов на быстрых нейтронах

Читать ria.ru в
Основной объем финансирования федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года" будет направлен на создание технологий реакторов на быстрых нейтронах и развитие замкнутого топливного цикла.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Основной объем финансирования федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года" будет направлен на создание технологий реакторов на быстрых нейтронах и развитие замкнутого топливного цикла, сообщил журналистам источник в правительстве РФ.

Кабинет министров РФ на заседании в четверг планирует рассмотреть проект этой ФЦП, разработанной "Росатомом". Общий объем программы до составит 128,234 миллиарда рублей до 2020 года, в том числе из федерального бюджета - 110,428 миллиарда рублей.

"Восемьдесят пять процентов финансирования из общего объема будет направлено на вопросы создания технологий быстрых реакторов, замыкания ядерно-топливного цикла, сопутствующие и поддерживающие технологии, связанные с разработкой новых видов топлива, обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО), новые материалы и новые коды обеспечения безопасности проектируемых установок", - сказал он.

Источник назвал три причины, "подталкивающие "Росатом" к реализации этой программы": расширение сырьевой базы атомной энергетик, переработка ОЯТ и реализация при разработке новой технологической платформы принципов четвертого поколения безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала