Рейтинг@Mail.ru
Пилотируемые корабли "Союз" будут стыковаться к новому модулю МКС - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пилотируемые корабли "Союз" будут стыковаться к новому модулю МКС

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПодготовка к запуску модуля "Поиск" на космодроме "Байконур". Архив
Подготовка к запуску модуля Поиск на космодроме Байконур. Архив
Читать ria.ru в
Новый научный модуль "Поиск", введенный в состав МКС и дооснащением которого в открытом космосе занимаются российские космонавты Максим Сураев и Олег Котов, будет вскоре использоваться в качестве причального порта для космических кораблей "Союз" и "Прогресс", сообщил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 14 янв - РИА Новости. Новый научный модуль "Поиск", введенный в состав МКС и дооснащением которого в открытом космосе занимаются российские космонавты Максим Сураев и Олег Котов, будет вскоре использоваться в качестве причального порта для космических кораблей "Союз" и "Прогресс", сообщил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"Следующие корабли "Союз" будут к нему пристыковываться. Таким образом, согласно международным договоренностям, российский модуль "Поиск" после прекращения полетов американских шаттлов, сможет принимать дополнительные корабли "Союз" и "Прогресс", - отметил Владимир Соловьев.

По его словам, в результате дооснащения модуля "Поиск", российский сегмент МКС получит новые рабочие места для занятия научными экспериментами, а также новый причальный порт.

"Мы хотим получить новую архитектуру российского сегмента МКС. Как новый причальный порт мы опробуем 21 января модуль "Поиск" в реальности, проведя перестыковку находящегося в составе станции пилотируемого корабля "Союз ТМА-16" на этот новый модуль", - отметил Соловьев.

Затем на этом "Союзе" на Землю в марте 2010 года возвратятся с МКС россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уильямс, а на освободившийся причальный порт в апреле 2010 года впервые прибудет "Союз ТМА-18" с новым экипажем, в составе российских космонавтов Александра Скворцова и Михаила Корниенко, а также американской астронавтки Трейси Колдвелл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала