Рейтинг@Mail.ru
Россия в 2010 году создаст космический ретранслятор "Луч-5А" - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия в 2010 году создаст космический ретранслятор "Луч-5А"

Читать ria.ru в
Космический аппарат "Луч-5А" станет частью многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", в нее также войдут два других спутника. В процессе их создания в ОАО "ИСС" будет внедрен ряд инновационных для отечественной космической отрасли технологий

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Специалисты ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика Решетнева" приступили к изготовлению нового космического аппарата-ретранслятора "Луч-5А", говорится в сообщении ИСС.

Космический аппарат "Луч-5А" станет частью многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", в нее также войдут два других спутника: "Луч-5Б" и "Луч-4". В процессе их создания в ОАО "ИСС" будет внедрен ряд инновационных для отечественной космической отрасли технологий, касающихся как компоновки систем спутника, так и применения современных материалов. Например, основу конструкций платформы и модуля полезной нагрузки составят сотопанели со встроенными тепловыми трубами. Кроме того, новые технологии будут применены и на спутниковых антеннах: при их создании будет использовано уникальное по своим свойствам золоченое радиотражающее сетеполотно, а рефлекторы будут изготовлены из специального углепластика", - отмечается в сообщении.

Изготовление космического аппарата "Луч-5А" планируется завершить в 2010 году.

В настоящий момент в ОАО "ИСС" завершаются этапы разработки конструкторской документации и наземной экспериментальной отработки спутника. Начато изготовление деталей и узлов для летного изделия. Предприятиями кооперации ведется создание бортовой аппаратуры.

Основным субподрядчиком ОАО "ИСС" в данном проекте выступает компания Thales Alenia Space. Европейская фирма отвечает за поставку оборудования для модуля целевой аппаратуры космического аппарата. Сборку и его интеграцию со спутниковой платформой осуществляет ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева", для чего на предприятии создано специальное рабочее место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала