Рейтинг@Mail.ru
Система очистки воды МКС ломается из-за потери экипажем костной массы - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Система очистки воды МКС ломается из-за потери экипажем костной массы

Читать ria.ru в
Проблемы с эксплуатацией системы очистки воды на МКС могли возникнуть из-за высокого содержания кальция в моче астронавтов, приводящего к засорению устройства стоимостью 250 миллионов долларов, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на руководителя полета Дэвида Корта.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Проблемы с эксплуатацией системы очистки воды на МКС могли возникнуть из-за высокого содержания кальция в моче астронавтов, приводящего к засорению устройства стоимостью 250 миллионов долларов, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на руководителя полета Дэвида Корта (David Korth).

Система очистки воды была доставлена на МКС в конце 2008 года и является крайне важной для жизнедеятельности экипажа. Система очистки воды перерабатывает мочу астронавтов в обычную питьевую воду. После того, как устройство было доставлено на МКС, экипажу удалось запустить ее только после пяти дней безуспешных попыток. Из-за того, что астронавтам никак не удавалось запустить систему, руководство полетом шаттла "Индевор" продлило миссию космического челнока еще на день.

В мае прошлого года после анализа 20 литров восстановленной из мочи воды, которую доставили на Землю из космоса, НАСА разрешила экипажу МКС ее употребление. Однако до сих пор функционирование системы вызывает у астронавтов нарекания.

"Мы получили огромное количество информации о моче - больше чем нам было нужно или хотелось знать. По крайней мере, для некоторых из нас", - подвел итоги работы по выявлению причины неисправностей Дэвид Корт.

Специалисты НАСА пока не могут сказать, вызвана ли высокая концентрация кальция потерей костной массы из-за того, что астронавты проживают в условиях невесомости.

"Мы хорошо знаем состав мочи на входе в систему, но химические изменения внутри процессора не всегда понятны", - отметила работавшая на программой Джулия Робинсон (Julie Robinson).

Инженеры из Центра космических полетов имени Маршалла надеются, что им удастся разработать способ решения проблемы до 7 февраля - в этот день на МКС отправится шаттл "Индевор" с запасными частями для станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала