Рейтинг@Mail.ru
Глава Роскосмоса надеется на космический прорыв России в 2010 году - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Роскосмоса надеется на космический прорыв России в 2010 году

© Иллюстрация РИА НовостиМетеорит
Метеорит
Читать ria.ru в
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов надеется, что астрологический прогноз, предрекающий, что 2010 год станет для России годом прорыва в космической сфере, сбудется.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов надеется, что астрологический прогноз, предрекающий, что 2010 год станет для России годом прорыва в космической сфере, сбудется.

"Я тоже слышал такое предсказание астрологов, что 2010 год будет годом прорыва в различных технологических отраслях, в том числе в космических", - сказал Перминов в эфире радиостанции "Голос России".

Он напомнил, что космическая сфера является одним из приоритетных направлений для руководства РФ. В частности, президент России одобрил пять проектов, связанных с космической деятельностью на 2009-2010 год.

Первый такой проект, сказал Перминов, - это развитие рынка услуг в системе ГЛОНАСС, второй - создание системы слежения и мониторинга подвижных объектов.

Третий проект посвящен созданию интеллектуальных систем контроля и мониторинга технически сложных систем. "Это связано с авариями и катастрофами, которые можно было бы - конечно, если бы эта система работала - предотвратить", - пояснил глава Роскосмоса.

Четвертый проект - создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энерго-двигательной установки мегаваттного класса.

"Все понимают, что исследование космического пространства, с той энергетикой, которая сейчас есть в мире, не только у нас, - просто невозможно. Нужны новые энергодвигательные установки. Поэтому принято решение создания энергоустановки мегаваттного класса", - сказал Перминов.

Последний, пятый, проект - создание полного технологического цикла производства солнечных батарей нового поколения, что связано с продлением времени работы космических аппаратов до 10-15 лет.

"Это будет выполняться в 2010 году. Может быть, и действительно, астролог прав, что в этих направлениях будет серьезный прорыв", - сказал глава Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала