Рейтинг@Mail.ru
Россия поставила рекорд по числу космических запусков в 2009 году - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия поставила рекорд по числу космических запусков в 2009 году

Читать ria.ru в
Россия в 2009 году поставила новый мировой рекорд по количеству космических запусков, перекрыв собственный рекорд, поставленный в минувшем году, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Россия в 2009 году поставила новый мировой рекорд по количеству космических запусков, перекрыв собственный рекорд, поставленный в минувшем году, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"В этом году проведено 33 запуска, это 43% от всех пусков, осуществленных в мире, это почти в полтора раза больше, чем в США, я уж о других странах не говорю. Запущено нами 52 космических аппарата", - сказал Перминов в эфире радиостанции "Голос России".

В 2008 году Россия осуществила 27 запусков, в 2007 - 26, опередив, таким образом, и США, и европейские страны.

По словам Перминова, Россия в 2009 году поднялась с шестого на четвертое место в мире по объему финансирования космической программы.

"Если взять голые цифры, то мы, конечно, уступаем ведущим странам. В 2008 году мы были на шестом месте, но в 2009 году мы уже на четвертом месте после США, где бюджет, конечно, в десятки раз больше, чем наш. Затем (после США) идет Европейское космическое агентство, Китай и Россия", - сказал глава Роскосмоса.

"Это уже очень хорошо, я считаю, что на сегодняшний день сделан серьезный прорыв, который позволяет нам вести модернизацию, чего раньше не было", - добавил он.

Перминов также отметил, что по сравнению с "печальным" состоянием два года назад, улучшилась ситуация с российской орбитальной группировкой.

Он добавил, что этот результат получен благодаря росту финансирования три года назад: "Космический аппарат создается как правило 2-2,5 года. Поэтому те, кто говорит: "Дали вам столько денег - где аппараты?" - наивные люди, далекие от промышленности. Цикл - 18-30 месяцев, быстрее нельзя. Начали нас нормально финансировать три года назад, начали сейчас появляться аппараты".

"На сегодняшний день в нашей группировке социально-экономической двойного назначения 63 космических аппарата. За 2009 год она увеличилась на девять космических аппаратов. Самое главное, что в рамках гарантийного срока эксплуатации на сегодняшний день находится 79% (спутников), а три года назад было меньше 50%. Это очень важно, потому что иначе она (группировка) все время будет убывать", - пояснил Перминов.

Всего, по его словам, Россия запустила в 2009 году 52 космических аппарата, при этом в рамках Федеральной космической программы - 13 спутников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала