Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос рассмотрит проект спасения Земли от падения астероида - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос рассмотрит проект спасения Земли от падения астероида

Читать ria.ru в
"Мне один ученый недавно докладывал интересную вещь, что траектория его (астероида) полета все время приближается к Земле. Он гораздо больше, почти в три раза больше Тунгусского метеорита и где-то в 2030-е годы он точно врежется в Землю", - сказал Перминов. Он пояснил, что речь идет об астероиде Апофис.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Руководство Роскосмоса в ближайшее время обсудит проект предотвращения падения на Землю крупного астероида, который приблизится к нашей планете в 2030-е годы, сообщил глава космического агентства Анатолий Перминов, выступая в эфире радиостанции "Голос России".

Говоря о будущих российских космических проектах, руководитель ведомства назвал в их числе борьбу с астероидами.

"Мне один ученый недавно докладывал интересную вещь, что траектория его (астероида) полета все время приближается к Земле. Он гораздо больше, почти в три раза больше Тунгусского метеорита. Он рассчитал, что где-то в 2030-е годы он точно врежется в Землю", - сказал Перминов. Он пояснил, что речь идет об астероиде Апофис, но не назвал имя ученого, проводившего расчеты.

Апофис - астероид 2004 MN4, диаметр которого составляет 350 метров, - считается на данный момент самой большой космической угрозой для Земли. В 2029 году он пройдет от нашей планеты примерно в 30 тысячах километров - ближе, чем орбита геостационарных спутников. При этом, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с Землей в 2036 году столкнется с ней, это приведет к превращению в пустыню территории примерно равной Франции.

Британия создает космический "трактор", меняющий орбиту астероидов >>

"Мы в ближайшее время проведем закрытое заседание нашей коллегии, научно-технического совета, и посмотрим, что можно сделать. Математические расчеты, которые он (ученый) представил, показывают, что можно сделать в установленные сроки космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения", - сказал глава Роскосмоса.

По его словам, астероид не планируется уничтожать: "Никаких ядерных взрывов, все за счет законов физики. Будем рассматривать".

Перминов сомневается, что это будет чисто российский проект, по его мнению, после изучения проекта, Роскосмос может выйти с предложением, чтобы это был международный проект с участием европейцев, США, Китая.

"Речь идет о жизни людей. Лучше заплатить несколько сот миллионов долларов и сделать такую систему, которая не позволит довести до столкновения, нежели ждать, когда это произойдет и погибнут сотни тысяч людей", - сказал глава Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала