Рейтинг@Mail.ru
Японский астронавт уверен в надежности российского корабля "Союз" - РИА Новости, 21.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японский астронавт уверен в надежности российского корабля "Союз"

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкЯпонский астронавт уверен в надежности российского корабля "Союз"
Японский астронавт уверен в надежности российского корабля Союз
Читать ria.ru в
"Союз" - очень надежный и проверенный временем космический корабль, и мне очень нравится его дизайн, и я уверен, что наш полет на нем будет безопасным", - сказал астронавт.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Японский астронавт Соити Ногути, отправившийся с новым экипажем на МКС, уверен в надежности российского космического корабля "Союз ТМА-17".

"Союз" - очень надежный и проверенный временем космический корабль, и мне очень нравится его дизайн, и я уверен, что наш полет на нем будет безопасным", - сказал астронавт японского космического агентства.

Запуск ракеты-носителя "Союз ФГ" с экипажем в составе россиянина Олега Котова, японца Соити Ногути и американца Тимоти Кримера был осуществлен 21 декабря с космодрома Байконура. Стыковка космического корабля "Союз ТМА-17" с МКС намечена на 23 декабря в 01.52 мск.

Новый экипаж присоединится к работающим на МКС с начала октября текущего года россиянину Максиму Сураеву и американцу Джеффри Уильямсу.

Отвечая на вопрос, что он возьмет с собой на орбиту в качестве талисмана, японский астронавт сказал: "2010 год будет годом тигра, поэтому я беру на МКС небольшую фигурку этого животного, а также фотографии дочери и всей моей семьи".

Говоря о наиболее интересных экспериментах, которые предстоит осуществить во время работы на международной космической станции, астронавт НАСА Тимоти Кример отметил, что, по его мнению, самым интересным исследованием станет эксперимент по предотвращению потери костной ткани во время длительной экспедиции с помощью специальной диеты.

Как отметил, со своей стороны, командир МКС-23 российский космонавт Олег Котов, научная программа работы на станции включает в себя апробацию недавно введенного в состав станции российского научного модуля МИМ-2, а также выход в космос с работающим сейчас на МКС российским космонавтом Максимом Сураевым.

"Во время выхода мы завершим дооборудование модуля МИМ-2, чтобы он работал как новый стыковочный порт МКС, а также как научный модуль" - сообщил Котов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала