Рейтинг@Mail.ru
Ракета "Союз-ФГ" с новым экипажем МКС стартовала с космодрома Байконур - РИА Новости, 21.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета "Союз-ФГ" с новым экипажем МКС стартовала с космодрома Байконур

© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкРакета "Союз-ФГ" с новым экипажем МКС стартовала с космодрома Байконур
Ракета Союз-ФГ с новым экипажем МКС стартовала с космодрома Байконур
Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-17", на борту которого в полугодовую космическую командировку отправились россиянин Олег Котов, астронавт НАСА американец Тимоти Кример и японец Соити Ногути, стартовала в понедельник с космодрома Байконур.

БАЙКОНУР (Казахстан), 21 дек - РИА Новости. Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-17", на борту которого в полугодовую космическую командировку отправились россиянин Олег Котов, астронавт НАСА американец Тимоти Кример и японец Соити Ногути, стартовала в понедельник с космодрома Байконур, передает корреспондент РИА Новости.

Отделение корабля "Союз ТМА-17" от ракеты-носителя "Союз-ФГ" запланировано в 01.01 мск понедельника.

Новому экипажу предстоит большая работа на станции. В частности, принять три американских шаттла (после них США планирует прекратить эксплуатацию этих кораблей и закончить строительство американского сегмента МКС), два российских грузовых корабля "Прогресс", состыковать с российским сегментом МКС малый исследовательский модуль (МИМ-1) и подготовить его к эксплуатации, провести работы на некоторых системах станции, а также осуществить ряд задач в открытом космосе.

Кроме того, экипажу предстоит выполнить более 50 научных экспериментов. Как сообщал ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов, нынешний экипаж достаточно опытный - Котов и Ногути летали на МКС до этого, Кример летит впервые, но у него большой опыт по работе в качестве дублера.

Стыковка космического корабля "Союз ТМА-16" с МКС запланирована на 23 декабря в 01.52 мск в автоматическом режиме.

Новый экипаж присоединится к работающим на МКС с начала октября текущего года россиянину Максиму Сураеву и американцу Джеффри Уильямсу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала