Рейтинг@Mail.ru
Ночной запуск "Союза ТМА-17" наиболее оптимален - Роскосмос - РИА Новости, 20.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ночной запуск "Союза ТМА-17" наиболее оптимален - Роскосмос

Читать ria.ru в
Ночной зимний запуск космического корабля "Союз ТМА-17" с новым экипажем Международной космической станции связан с оптимальными условиями для стыковки и двукратным увеличением запусков российских кораблей, сообщил журналистам в воскресенье глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 20 дек - РИА Новости. Ночной зимний запуск космического корабля "Союз ТМА-17" с новым экипажем Международной космической станции связан с оптимальными условиями для стыковки и двукратным увеличением запусков российских кораблей, сообщил журналистам в воскресенье глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Запуск в зимних условиях и ночью связан с увеличением запусков российских кораблей в два раза, кроме того, ночное время наиболее удобно для вывода корабля на орбиту", - сказал он, отметив что "раньше зимой никогда не запускали, тем более ночью".

Как пояснили РИА Новости в РКК "Энергия", "если раньше запускали два пилотируемых корабля весной и осенью, то теперь таких запусков будет четыре. Кроме того, зимнее ночное время наиболее удобно для вывода корабля на орбиту с точки зрения баллистики. Вместе с тем ночные запуски более уязвимы в плане безопасности в случаи возникновения внештатных ситуаций".

В свою очередь президент РКК "Энергия" Виталий Лопота отметил, что Россия готова осуществлять запуски пилотируемых кораблей в любое время.

"Мы не должны себя ограничивать временем пуска. Мы готовы это делать в любое время", - сказал он.

Государственная комиссия в субботу утвердила состав экипажа следующей длительной экспедиции на МКС: на борт корабля "Союз ТМА-17" поднимутся россиянин Олег Котов, астронавт НАСА Тимоти Кример и японский астронавт Соити Ногути. Старт "Союза ТМА-17" с космодрома Байконур запланирован в 00.52 мск 21 декабря. Орбитальная командировка экипажа МКС продлится полгода.

Котов, Кример и Ногути 23 декабря присоединятся на орбите к работающим там с начала октября россиянину Максиму Сураеву и американцу Джеффри Уильямсу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала