Рейтинг@Mail.ru
Китай запустит самый быстрый в мире поезд 26 декабря - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай запустит самый быстрый в мире поезд 26 декабря

Читать ria.ru в
Китай введет 26 декабря в эксплуатацию самый быстрый в мире поезд, который будет ездить со средней скоростью в 350 километров в час, пишет в пятницу агентство Синьхуа.

ПЕКИН, 18 дек - РИА Новости, Константин Щепин. Китай введет 26 декабря в эксплуатацию самый быстрый в мире поезд, который будет ездить со средней скоростью в 350 километров в час, пишет в пятницу агентство Синьхуа.

Суперскоростной экспресс будет ходить между городом Ухань в центральном Китае и мегаполисом Гуанчжоу на юге страны. Расстояние в 1,068 тысячи километров он будет покрывать за три часа. Раньше следовавшие по этому маршруту пассажиры тратили на дорогу почти 11 часов.

Билеты на новый поезд поступили в продажу в пятницу. Их цена сравнима со стоимостью билетов на авиаперелет по аналогичному маршруту: до 790 юаней (порядка 120 долларов).

Китай в ближайшие три года намерен построить 42 высокоскоростные железнодорожные магистрали, общая протяженность которых будет достигать 13 тысяч километров. Поезда, которые будут по ним ездить, при предварительных испытаниях продемонстрировали способность набирать скорость до 394,2 километра в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала