Рейтинг@Mail.ru
Intel разработал 48-ядерный процессор - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Intel разработал 48-ядерный процессор

Читать ria.ru в
Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel разработал 48-ядерный процессор по технологии "скопления одиночных процессоров на одном чипе" (single-chip cloud computer, SCC), сообщается на сайте компании.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel разработал 48-ядерный процессор по технологии "скопления одиночных процессоров на одном чипе" (single-chip cloud computer, SCC), сообщается на сайте компании.

Ученые создали простейший твердотельный квантовый процессор >>

Архитектура нового процессора напоминает сеть из многих компьютеров, размещенных на пространстве размером с почтовую марку.

SCC состоит из 24 клеток, каждая из которых является в свою очередь двухъядерным процессором. При этом на каждое из ядер можно загрузить отдельную операционную программу и другое программное обеспечение.

Компания планирует направить несколько десятков 48-ядерных процессоров в различные научно-исследовательские учреждения для тестирования. В заявлении указывается, что технологии, использованные в SCC, помогут компании при создании процессора со ста и более ядрами.

Компьютерные процессоры будущего будут магнитными >>

Сейчас Intel выпускает двух-, четырех- и восьмиядерные процессоры.

В 2007 году американская компания Tilera уже демонстрировала 100-ядерного процессора, а производитель графических чипов Nvidia объявил о разработке процессора нового поколения с 512 ядрами.

Однако в отличие от этих проектов SCC базируется на архитектуре X86, что делает возможным его применение на компьютерах, использующих операционные системы Windows и Linux.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что применение многоядерных процессоров связано также с некоторыми проблемами. Например, сейчас существует не так много приложений, способных использовать всю мощность процессора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала