Рейтинг@Mail.ru
Коллайдер остановлен из-за сбоя с электроснабжением - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Коллайдер остановлен из-за сбоя с электроснабжением

© CERNБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер
Читать ria.ru в
"ЦЕРН расположен на двух территориях, на швейцарской и французской. На швейцарской стороне, с 18-киловольтным напряжением, произошел сбой. Половина ЦЕРНа просто отрубилась", - сказал сотрудник технологического департамента Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Большой адронный коллайдер был остановлен в ночь на среду из-за сбоя с электроснабжением, как ожидается, физики возобновят работу с установкой около 16.30 мск.

"ЦЕРН расположен на двух территориях, на швейцарской и французской. На швейцарской стороне, с 18-киловольтным напряжением, произошел сбой. Половина ЦЕРНа просто отрубилась", - сказал РИА Новости сотрудник технологического департамента Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

По его словам, в момент сбоя, который произошел около 3.00 мск в среду, ученые работали с пучками протонов на энергии инжекции (450 гигаэлектронвольт), однако аварийные системы ускорителя сработали штатно, коллайдер был плавно выведен из аварийного режима.

"Энергоснабжение коллайдера задублировано, у него есть резервные источники питания, он постепенно вышел из рабочего режима, пучки были погашены", - сказал собеседник агентства.

"Криогенная система (поддерживающая магниты ускорителя в сверхпроводящем состоянии) работает нормально", - подчеркнул он.

В сообщении на сайте ЦЕРНа говорится, что работа с пучками не возобновится ранее 14.30 по местному времени (16.30 мск).

Повторный запуск Большого адронного коллайдера >>

Большой адронный коллайдер (БАК), сооружение которого потребовало более шести миллиардов евро, - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, созданный для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.

Создание установки началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года он был торжественно запущен: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях, однако уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния.

Возвращение адронного коллайдера: в новом году будет "новая физика" >>

В ночь на 21 ноября ученые вновь запустили коллайдер. Принципиально новые научные результаты ускоритель начнет приносить в начале февраля 2010 года, когда энергия столкновений на нем будет доведена до семи тераэлектронвольт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала