Рейтинг@Mail.ru
"Василий Головнин" по контракту с Аргентиной отправляется Антарктику - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Василий Головнин" по контракту с Аргентиной отправляется Антарктику

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанк"Василий Головнин" по контракту с Аргентиной отправляется Антарктику
Василий Головнин по контракту с Аргентиной отправляется Антарктику
Читать ria.ru в
Сначала судну предстоит дойти до Буэнос-Айреса, где на его борт будут погружены продукты питания, научная аппаратура и топливо для полярных станций Аргентины.

ВЛАДИВОСТОК, 27 ноя - РИА Новости. Дизель-электроход "Василий Головнин" Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) в четверг планирует покинуть Владивосток и отправиться к берегам Антарктиды, где ему предстоит работать тайм-чартере по обеспечению антарктических станций Аргентины, сообщила РИА Новости руководитель пресс-центра судоходной компании Татьяна Куликова.

"Василий Головнин" недавно вернулся в порт приписки Владивосток после успешного завершения арктической навигации-2009 и уже готовится в очередное плавание. В третий раз "Головнин" будет работать в тайм-чартере по обеспечению антарктических станций Аргентины. Он отправляется в том район, где недавно из ледового плена выбирался ледокол "Капитан Хлебников", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, сначала судну предстоит дойти до Буэнос-Айреса, где на его борт будут погружены продукты питания, научная аппаратура и топливо для полярных станций Аргентины. "Общая продолжительность экспедиции по доставке грузов снабжения на станции Esperanza, San Martin, Marambio, Orcadas, Jubany составит 85-100 дней", - сказала Куликова.

Уникальность экспедиции заключается в том, что непосредственно к станциям подойти нельзя, и поэтому практически вся выгрузка судна осуществляется с помощью двух российских вертолетов Ка-32, которые будут приняты на борт судна в малайзийском порту Кланг, отметила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что руководство ВМФ Аргентины в прошлом году, по окончании антарктической экспедиции, выразило благодарность экипажу российского дизель-электрохода "Василий Головнин" за успешное проведение экспедиции по доставке в Антарктиду грузов и полярников на научно-исследовательские станции и заявило о своей заинтересованности зафрахтовать это же судно еще на два сезона.

"Дальневосточное морское пароходство имеет большой опыт работы за Полярным кругом, в восточном секторе Арктики, в Антарктиде. Более пятидесяти лет экипажи судов компании выполняют в полярных широтах грузовые операции на лед и на не оборудованный берег. Экипажи пароходства доставляли грузы для советских и российских полярников, совершали экспедиции на антарктические станции США, Австралии. Неоднократно в экспедициях в Антарктиду участвовал и дизель-электроход "Василий Головнин", - отметила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала