Рейтинг@Mail.ru
Умер Константин Феоктистов: покоритель космоса и инженер "от Бога" - РИА Новости, 22.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Умер Константин Феоктистов: покоритель космоса и инженер "от Бога"

Читать ria.ru в
Знаменитый конструктор и один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов скончался на 84-м году жизни. Летчик-космонавт Георгий Гречко сказал о нем: "Феоктистов был высочайшим профессионалом-проектантом, это был проектант от Бога... наши корабли, наши орбитальные станции - это плод его творчества". (Полет Феоктистова на космическом корабле "Восход". Архивное видео)

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Знаменитый конструктор и один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов скончался на 84-м году жизни в субботу в Москве. Коллеги космонавта отметили его высокий профессионализм, а президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования его близким.

Скончался космонавт Константин Феоктистов >>

"С прискорбием сообщаем, что Константин Феоктистов, известный советский космонавт, скончался в субботу в Москве. Информация об отпевании, месте и времени похорон прославленного покорителя космоса будет позднее", - сказал представитель Роскосмоса.

Первый "гражданский" космонавт

Феоктистов родился в Воронеже в 1926 году. Во время Великой Отечественной войны он служил в разведке и имел боевые ранения.

После войны он закончил Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Баумана и работал в научно-исследовательских организациях, занимался разработкой космических кораблей.

В 1964 году Феоктистов попал в отряд космонавтов. Он стал первым космонавтом, не являвшимся военным, а также первым и единственным за всю историю СССР беспартийным участником космических полетов.

Константин Петрович Феоктистов. Биографическая справка >>

Феоктистов вместе с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым входил в состав группового экипажа, который 12 октября 1964 года совершил полет на первом многоместном космическом корабле "Восход". При этом Феоктистов являлся одним из создателей корабля.

В этом полете советские космонавты впервые отправились в космос без скафандров. За мужество и героизм, проявленные в ходе космического полета, Феоктистову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После полета Феоктистов до 1990 года трудился над новыми космическими кораблями в ОКБ-1 (сейчас - НПО "Энергия"). Он разрабатывал корабли "Союз", "Союз-Т", "Союз-ТМ", "Прогресс", "Прогресс-М", долговременные орбитальные станции "Салют" и "Мир".

С 1990 года Феоктистов преподавал в МГТУ имени Баумана.

Его именем названы улица и школа в Воронеже, а также кратер на обратной стороне Луны.

Инженер "от Бога"

Пресс-служба главы российского государства сообщила, что президент Медведев выразил соболезнования близким в связи с кончиной Феоктистова.

На смерть космонавта отреагировали и коллеги Феоктистова. Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко вспомнил его инженерные достижения.

"Феоктистов был высочайшим профессионалом-проектантом, это был проектант от Бога", - заявил Гречко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Наши корабли, наши орбитальные станции - это плод его творчества, и поэтому, когда образовался с идеей нашего (Сергея) Королева, главного конструктора, первый отряд космонавтов, то первым полетел именно Феоктистов", - сказал Гречко.

По его словам, "именно Константин Феоктистов проверял, как его техника работает в космосе, с одной стороны, а с другой стороны, Королев наградил его космическим полетом за его труд".

Ректор Московского государственного технического университета имени Баумана Игорь Федоров отметил высочайший профессионализм космонавта как инженера и преподавателя.

"Высочайший профессионал, это первый инженер, который побывал в космосе", - сказал Федоров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Он, насколько я знаю, убедил Сергея Павловича Королева, что в космосе должен быть инженер, и он был первым инженером в космосе, потом он долгое время был у нас преподавателем на кафедре нашего факультета, где изучаются космические техники и технологии", - сообщил ректор.

"Он был строгим и требовательным и в то же время доброжелательным преподавателем. Дипломные проекты, лекции, которые он читал, вел, отличались высочайшим профессионализмом. Он уже некоторое время назад закончил преподавание, но мы всегда его считаем членом нашего коллектива, он закончил Бауманский университет", - сказал он.

Полет на "Восходе"

Корабль-спутник "Восход", в отличие от корабля "Восток" - первого в мире аппарата, позволившего осуществить полет человека в космос, был многоместным. Кроме того, разработчики снабдили его системой мягкой посадки, он имел резервную тормозную двигательную установку, новое приборное оборудование.

Космические корабли "Восход". Справка >>

"Восход-1" стартовал на околоземную орбиту 12 октября 1964 года. На борту космического корабля находился экипаж в составе командира корабля летчика-космонавта Комарова, научного сотрудника-космонавта Феоктистова и врача-космонавта Егорова.

За сутки пребывания в космосе корабль 16 раз облетел земной шар, дальность полета "Восхода" составила почти 700 тысяч километров.

Экипаж корабля установил два абсолютных мировых рекорда: максимальной высоты космического полета (408 километров) и максимальной массы (веса) (5,32 тысячи килограммов), поднятой на такую высоту. Кроме того, были установлены два мировых рекорда: дальность полета (669 784,027 километра) и продолжительность полета (24 часа 17 минут 3 секунды) в категории многоместных космических кораблей.

Программа научных и технических исследований, выполненная экипажем корабля "Восход" во время полета, была весьма насыщенной, писал летчик-космонавт Алексей Леонов, который также летал в космос на "Восходе".

Присутствие на борту корабля Феоктистова позволило существенно расширить программу проводимых исследований и провести различные наблюдения астрономического и геофизического характера.

Феоктистов вместе с командиром корабля осуществлял радиосвязь с наземными пунктами управления, контролировал работу оборудования и бортовой аппаратуры. Он проводил астрономическую ориентацию и управление кораблем по ионным датчикам, сверял "Глобус" и бортовые часы, выполнял визуальное наблюдение, фотографировал и снимал киноаппаратом горизонт и ореол атмосферы Земли, измерял яркость звезд, проводил эксперименты с жидкостью.

"Восход-1" успешно приземлился 13 октября 1964 года, полностью выполнив программу полета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала