Рейтинг@Mail.ru
Путин примет участие в последнем дне работы съезда географов РФ - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин примет участие в последнем дне работы съезда географов РФ

Читать ria.ru в
Внеочередной съезд РГО, который проходит 17-18 ноября, созван в связи с необходимостью принятия изменений и дополнений в устав общества, избрания нового руководства, а также разработки стратегии развития РГО на современном этапе.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Председатель правительства России Владимир Путин в среду примет участие в завершающем дне работы внеочередного съезда Русского географического общества (РГО), который проводится в здании Президиума Российской академии наук в Москве, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Внеочередной съезд РГО, который проходит 17-18 ноября, созван в связи с необходимостью принятия изменений и дополнений в устав общества, избрания нового руководства, а также разработки стратегии развития РГО на современном этапе.

"Среди основных задач, стоящих сегодня перед Русским географическим обществом - координация фундаментальных исследований в области изучения природы, организация крупных научных экспедиций, поддержка проектов по сохранению и приумножению природных богатств России, помощь молодым ученым и исследователям, популяризация знаний о природе и географии нашей страны", - говорится в сообщении.

В первый день работы съезд избрал президентом РГО главу МЧС России Сергея Шойгу.

Одним из важнейших итогов работы первого дня съезда также стало решение о воссоздании Попечительского совета, который будет содействовать осуществлению целей и задач РГО, вести общественный контроль их реализации, а также принимать участие в награждениях и присвоении особо почетных званий РГО.

С просьбой возглавить Попечительский совет РГО ученый совет общества обратился к премьеру Путину.

Русское географическое общество - Всероссийская общественная организация, объединяющая 27 тысяч членов на территории всех субъектов Российской Федерации и за рубежом и имеющая 127 региональных и местных отделений, филиалов и представительств по всей России. Центральная организация РГО располагается в Санкт-Петербурге. Крупнейшими региональными отделениями РГО являются Приморское и Московское.

РГО учреждено 18 августа 1845 года повелением императора Николая I в Санкт-Петербурге. В первой половине XIX века географические общества были созданы в целом ряде стран, российское Общество стало четвертым по возрасту в Европе после французского, германского и британского. Основной целью основателей Общества было изучение "родной земли и людей ее обитающих", то есть собирание и распространение географических, статистических и этнографических сведений о России.

С момента основания активное участие в работе РГО принимали самые именитые фамилии России, в том числе мореплаватели Врангель и Литке, астроном Струве, адмирал Крузенштерн, лексикограф Даль, историк Арсеньев и другие.

Наиболее заметными исследованиями дореволюционного периода деятельности РГО стали этнографические исследования народов России начиная с 1848 года, экспедиция П.П. Семенова-Тян-Шанского в Тянь-Шань (1856-57), экспедиции Н.М. Пржевальского в Уссурийский край (1867-1869) и в Центральную Азию (1871-1888), экспедиции Н.Н. Миклухо-Маклая в Новую Гвинею, на Филиппины, в Индонезию, на Малаккский полуостров и на острова Океании (1870 - 1880-е годы).

После 1917 года РГО как самостоятельная общественная организация просуществовало до 1938 года. В апреле 1938 года Общество было подчинено Академии наук СССР и просуществовало так вплоть до 1992 года. В этот период Русскому географическому обществу было присвоено новое название - Всесоюзное географическое общество.

С деятельностью Общества в советские годы связаны имена таких знаменитых ученых как географ, океанограф и картограф Ю.М. Шокальский (руководитель Общества в 1914-1931 годах), генетик, ботаник, селекционер, географ Н.И. Вавилов (президент Общества в 1931 - 1940 годах), математик, астроном, исследователь Севера, один из основателей и главный редактор Большой советской энциклопедии О.Ю. Шмидт.

В 1992 году организация вернула историческое название - Русское географическое общество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала