Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили воду в одном из кратеров Луны - НАСА - РИА Новости, 14.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обнаружили воду в одном из кратеров Луны - НАСА

Читать ria.ru в
"Предварительный анализ данных, полученных с лунного зонда LCROSS, показал наличие воды в одном из кратеров, постоянно находящемся на темной стороне Луны. Это открытие начинает новую главу в исследовании Луны", - говорится в сообщении НАСА.

ВАШИНГТОН, 13 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Ученые обнаружили значительные запасы воды в одном из кратеров Луны, сообщает НАСА.

"Предварительный анализ данных, полученных с лунного зонда LCROSS, показал наличие воды в одном из кратеров, постоянно находящемся на темной стороне Луны. Это открытие начинает новую главу в исследовании Луны", - говорится в сообщении американского космического ведомства.

Луна: история наблюдений и исследований. Справка >>

В начале октября НАСА завершило миссию зонда LCROSS, подвергнув "бомбардировке" поверхность спутника Земли. Сначала в поверхность Луны врезалась ракета-носитель зонда, а затем, собрав информацию о поднятом ей пылевом облаке, и сам LCROSS. Район падения был выбран в кратере Cabeus на южном полюсе Луны. Этот район рассматривается специалистами НАСА как возможная площадка для будущих посадок обитаемых кораблей. Исследователей интересовало наличие в лунном грунте льда - миссия LCROSS, в частности, заключалась в проверке предположений о наличии льда в лунных кратерах.

"Мы раскрыли тайны нашего ближайшего соседа и, говоря в общем, всей солнечной системы. Луна хранит много загадок, и LCROSS приблизил нас к их решению", - приводит НАСА слова ведущего исследователя лунных программ Майкла Уарго.

Ученые долго спорили о наличии запасов водорода на лунных полюсах. Данные, преданные LCROSS, предоставляют исследователям новую информацию для анализа и корректировки гипотез.

"Данные, переданные LCROSS, анализируются учеными, чтобы проследить весь процесс возникновения воды на Луне... Полная расшифровка и анализ данных могут занять длительное время", - отмечает НАСА.

Лунные аппараты LRO и LCROSS были отправлены в космос в конце июня. Запуск зондов - первый масштабный шаг НАСА в рамках новой лунной программы США. С помощью LRO ученые искали источники ресурсов на Луне, составляют карту радиоактивности поверхности планеты, а также проверяли новые технологии.

Миссии лунных зондов LRO и LCROSS в НАСА считают успешными >>

LCROSS был необходим, чтобы окончательно поставить точку в вопросе о том, есть ли на лунных полюсах лед. Аппарат также собрал информацию о минералогическом составе поверхности планеты, в частности тех ее участков, которые никогда не освещались солнечным светом. Запасы воды на Луне значительно облегчат работу будущих исследовательских станций на поверхности спутника, которые, благодаря ледникам, смогут значительно сократить доставку питьевой и технической воды с Земли.

В сентябре LRO обнаружил признаки присутствия на Луне водорода. Также зонд передал новые изображения поверхности Луны на Землю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала