Рейтинг@Mail.ru
Зонд "Розетта" пролетел мимо Земли - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд "Розетта" пролетел мимо Земли

© NASAЗонд "Розетта"
Зонд Розетта
Читать ria.ru в
Специалисты Европейского космического агентства подтвердили, что исследовательский зонд "Розетта" в пятницу утром пролетел мимо Земли, совершая гравитационный маневр, и отправился к комете Чурюмова-Герасименко, к которой он должен приблизиться в 2014 году.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Специалисты Европейского космического агентства подтвердили, что исследовательский зонд "Розетта" в пятницу утром пролетел мимо Земли, совершая гравитационный маневр, и отправился к комете Чурюмова-Герасименко, к которой он должен приблизиться в 2014 году.

Как говорится в сообщении ЕКА, маневр проходил в полностью автоматическом режиме. Зонд пролетел мимо Земли в 8.45 по центральноевропейскому времени (10.45 мск) на высоте около 2,5 тысячи километров и на скорости 13,3 километра в секунду.

Успех маневра был подтвержден в 11.05 мск, когда сотрудники станции слежения ЕКА в Испании получили данные с зонда и установили, что маневр увеличил скорость "Розетты" на 3,6 километра в секунду.

Сейчас аппарат пролетел более 4,5 миллиардов километров из 7,1 миллиардов до точки его назначения. Это был третий и последний пролет "Розетты" мимо Земли. Ранее зонд исследовал астероид Стейнс, а в июле 2010 года, как ожидается, он повстречается с астероидом Лютеция.

ЕКА осуществило запуск зонда "Розетта" 2 марта 2004 года с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракете-носителе "Ариан-5".

Изначальной целью экспедиции было изучение кометы под названием Виртанен, обнаруженной астрономом Карлом Виртаненом в 1948 году.

Позже EКA решило изменить траекторию полета, перенаправив "Розетту" к комете Чурюмова-Герасименко, открытой в 1969 году киевскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко. Ядро этой кометы по форме напоминает мяч для игры в регби и имеет диаметр три на пять километров. Период вращения кометы вокруг своей оси составляет около 12 часов, а период обращения вокруг Солнца - около шести с половиной лет.

Предполагается, что в 2014 "Розетта" с километровой высоты высадит на ядро кометы автоматический модуль для изучения химического состава его поверхности.

Для этого модуль, разработанный специалистами восьми европейских государств, включая Германию, Францию, Великобританию, оснащен всем необходимым - несколькими спектрометрами, анализаторами, видеокамерами и даже небольшой бурильной установкой. Собранная им информация будет ретранслироваться через "Розетту" на Землю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала